В городском парке Североморска откроют лыжную трассу

20 октября 2016 в 14:48, Североморск
Основной темой еженедельного рейда по городу стал Городской парк и его развитие. Глава администрации ЗАТО г.Североморск Ирина Норина, заместитель председателя Совета депутатов Евгений Алексеев, заместитель главы администрации Андрей Сахаров, руководители коммунальных служб города и профильные специалисты осмотрели основные объекты парка.

В первую очередь оценили качество проведенных работ по ремонту и покраске входной группы. Кроме того, в план благоустройства входит замена и ремонт подпорных плит. Специалисты воссоздали вид входной группы Городского парка, задуманный архитекторами при создании. Колонны теперь светлого персикового цвета, а верхушки украшены изображениями звезд, серпа и молота.

После того как с колонн сняли металлическую конструкцию, стало ясно, что они напоминают морские маяки, и скоро на них появятся «ходовые морские огни» - восемь фонарей дополнят образ. Работы по ремонту колонн и дорожек в парке - дорожки из тротуарной плитки и асфальтированной дорожки для подвоза оборудования - будут окончены до 1 ноября.

Что касается неоконченного ремонта основной площадки от входа в парк до памятника В.И.Ленину, то вопрос осложнен юридической составляющей. По закону у муниципалитета только с 2017 года появится право возобновить укладку тротуарной плитки здесь. А значит, в летний период будет возможность приступить к работам. На сегодня это гарантийные обязательства подрядной организации, исполнительные листы в отношении которой находятся у судебных приставов.

Два года назад был сделан ремонт памятника В.И.Ленину, однако пристройка к постаменту была изначально плохо спроектирована (она была построена позже, чем сам памятник и должна была выполнять роль трибуны). Грунт под ней пучинистый, поэтому постоянно происходит разрушение постамента - подвижка грунта и самой пристройки.

Для того чтобы решить эту проблему, специалисты рассматривают два пути: полностью переделать пристройку или вернуть памятнику изначальный вид, восстановленный по архивным документам, – убрать пристройку, оставить только фигуру «вождя народов», а вокруг организовать клумбу. Планируется использовать специализированные материалы, чтобы избежать дальнейшего разрушения памятника.

За счет помощи партнеров благоустраивается территория вокруг закладного камня, под которым хранятся послания североморцам 2051 года. Это памятный объект был создан к 65-летию Североморска полностью на средства спонсоров. Североморский бетонный завод предоставил бетон для постамента, ООО «Карьер-2000» - камень, ООО «СК Прогресс» предоставил доску для опалубки, а депутат городского Совета Андрей Третьяк - облицовочную плиту, сотрудники МБУ «АХТО» своими силами красили и благоустраивали памятный знак под руководством Алексея Шарова, а также проспонсировали создание памятной доски. За муниципальный счет будет уложен бордюрный камень вокруг памятного знака.

В условиях ограниченного финансирования будет приложено максимум усилий для того, чтобы зимой в Городском парке всё же появилась небольшая лыжная трасса.

Необходимость появления такого спортивного объекта подчеркнула Ирина Норина. Уже дано задание отделу по делам молодежи, физической культуре и спорту совместно с активистами города выбрать маршрут для трассы, чтобы она пролегла по освещенной территории парка.

Серьезной проблемой в парке, как и во всем городе, является вандализм. К сожалению, отдельные жители города не хотят жить в благоустроенной городской среде и всячески портят ее. Директор «ГЦ ЖКХ» Роман Анофриев посетовал на то, что неизвестные регулярно бьют фонари в Городском парке. Светильники сворачивают, сбивают и даже простреливают! Организация «Автодор Плюс», которая занимается их обслуживанием, каждый раз вынуждена восстанавливать освещение.

Въезд на территорию Городского парка для автомобилистов будет закрыт, разрабатывается вариант установления соответствующих дорожных знаков и шлагбаума.

Завершая рейд, руководство города осмотрело ход работ по укладке магистрали водовода МУП "Североморскводоканал". Две нитки водовода укладывают со скоростью 50 метров в день.

Напомним, трубы диаметром 600 мм сделаны из современного материала, сохраняющего коррозионные свойства чугуна и имеющего пластичность стали 20.

Стыки выполняются при помощи специального каучука, раструбное соединение позволяет не только быстро соединить трубы, но и учитывает особенности северных почв – позволяет трубам отклоняться на 5%.

Два новых водовода будут обеспечивать водой почти весь Североморск – верх и низ города. Обновление труб призвано значительно улучшить качество воды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter