Памятник Ленина в Североморске помолодел

16 сентября 2014 в 08:44, Североморск
Выступая перед своими коллегами по депутатскому корпусу, собравшимися у памятника Владимиру Ильичу Ленину, который установлен на главной аллее городского парка, Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов отметил: «Кто воюет с памятниками, воюет с историей. К сожалению, в постсоветской России наши демократы и либералы активно сносили памятники Владимиру Ильичу Ленину, которому более семи десятилетий преклонялись не только в СССР, но и во многих странах мира. Правильно писал итальянский мыслитель Никколо Макиавелли: «Мертвого льва может лягнуть даже осел».

Сегодня этим занимаются на Украине, несмотря на то, что Ленин подарил Украине Донбасс, Луганск, Харьков, Херсон, Днепропетровск, Запорожье. В знак благодарности они кувалдами крушили памятники вождю мирового пролетариата.

Памятники - это наше прошлое, наша история, а прошлое надо уважать.

К чести североморских властей памятник Ленину остался на своем месте. Более того, после того, как все памятники флотской столицы и памятные доски на зданиях передали в ведение муниципального бюджетного учреждения «Административно-хозяйственное и транспортное обслуживание», которым руководит депутат Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Андрей Орлов, начались работы по приведению доставшегося нам историко-культурного наследия в порядок.

Дошел черед и до памятника Ленину. О том, как ведутся работы по реставрации и восстановлению памятников и памятных досок, какие работы выполнены на памятнике Ленину своим коллегам по депутатскому корпусу, в ходе депутатского рейда, рассказал Андрей Орлов. В депутатском рейде приняли участие Глава ЗАТО Александр Абрамов, депутаты Евгений Алексеев, Ирина Бойкова, Елена Завадская, Николай Кочережко, Захар Кочнев, Владимир Марыгин, Сергей Решетняк.

Всего на три года из муниципального бюджета на реставрацию и восстановление памятников во флотской столице выделено 12 миллионов рублей. В 2014 году подрядные организации уже выполнили и выполнят работы на памятниках «Торпедный катер» на Площади Мужества, отреставрируют бюст Б.Ф. Сафонова, памятник «Олень», Аллеи Героев в поселке Сафоново и Малое Сафоново, Памятник авиаторам, погибшим в море.

Завершена разработка проектно-сметной документации по реставрации памятника Алеше. Сами работы потребуют значительных средств, поэтому, кроме выделения бюджетных средств руководство флотской столицы ведет поиск спонсоров.

Что касается памятника Ленину, то его реставрацией не занимались с момента установки в 1957 году ни в советские годы при коммунистах, ни в постсоветский период. Достаточно сказать, что при его реставрации было снято 7 слоев краски, которые толстым слоем просто скрыли черты лица вождя мирового пролетариата.

Александр Абрамов, обращаясь к директору подрядной организации поставил задачу завершить работы к 29 октября, Дню рождения Ленинского комсомола.

- У этого памятника многих североморцев, в том числе и меня, принимали в пионеры, вручали комсомольские билеты, - сказал Александр Павлович. - В нашем ЗАТО немало людей, для которых памятник Ленину остается символом того государства, защите и строительству которого они отдали свои лучшие годы. Есть смысл после завершения работ передать шефство над этим памятником североморскому отделению КПРФ.

К сожалению, и в Североморске имеются вандалы, оскверняющие памятники, объекты благоустройства. К примеру, на установленной балюстраде Севастопольской набережной Приморской площади уже появились следы «творчества» граффити. Четырежды за одно лето пришлось реставрировать памятник «Олень».

- Память нужно уважать, а родителям следует провести разъяснительную работу со своими детьми, - подчеркнул Александр Абрамов.

Депутаты обсудили также ход работ в городском парке, которые будут проводиться в течении этого и следующего года, и полностью преобразят любимое место отдыха североморцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter