Несмотря на непростой бюджет ситуация в Североморске благополучная

25 мая 2017 в 15:58, Североморск
24 мая под председательством Главы ЗАТО г. Североморск Александра Абрамова состоялось заседание Совета депутатов флотской столицы.

Депутаты утвердили Решение «об исполнении бюджета муниципального образования ЗАТО г.Североморск за 2016 год», Правила благоустройства территории муниципального образования, согласовали назначение на должность начальника Управления финансов Надежду Ракшину. .

Но главным вопросом был отчет Главы администрации ЗАТО г. Североморск Ирины Нориной о результатах ее деятельности за 2016 год.

В своем 56-ти минутном докладе, с использованием слайдов, Ирина Леонидовна подробно осветила и свою деятельность, и подчиненных ей структур за 2016 год, обрисовала перспективы социально-экономического развития Североморска в 2017 году, основные направления деятельности администрации.

Несмотря на непростой бюджет, сложные погодные условия зимы 2016-2017 годов, в целом ситуация во флотской столице благополучная. Бюджет исполнен на 100,9%, нет задолженности по зарплате в бюджетной и социальной сферах, выполнены муниципальные целевые программы.

В 2016 году удалось улучшить жилищные условия для 91 семьи, выделены 14 квартир для детей-сирот, для востребованных специалистов 30 квартир, выдано 47 жилищных сертификатов на сумму 75,7 миллиона рублей. На высоком уровне решали поставленные задачи учреждения сферы образования, несмотря на снижение бюджетного финансирования с 67,6% муниципального бюджета до 61,3%. Практически решена проблема с местами для детей в возрасте от 3 до 7 лет в детских садах.

Учреждениями культуры в 2016 году проведено более 3000 мероприятий.

Уделялось внимание развитию спортивно-массовой работы, которой охвачено более 15 тысяч человек.

Что касается задач на 2017 год, то среди основных – завершение строительства детского сада в Североморске-3, подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону, ремонт дорожной сети, проездов, моста в Североморске-3, благоустройство парков.

По завершению доклада Ирине Нориной были заданы вопросы, высказаны конструктивные предложения. В частности, депутат Игорь Козинский предложил не урезать бюджетное финансирование сферы ЖКХ. Уже в ходе выступления Игорь Козинский отметил, что в условиях роста цен, инфляции, стоимости работснижать финансирование сферы ЖКХ недопустимо. Она жизненно важна для города и его жителей.

Ирина Норина успокоила Юрия Князева в том, что за коммунальные услуги храмов Русской Православной Церкви и Духовно-просветительский центр из бюджета не затрачено ни одного рубля.

Был задан вопрос и о перспективах строительства детского сада в Североморске-1 и новой школы. Эти вопросы с повестки дня не сняты, по ним ведется работа. Проблемы ЖКХ затронул в своих вопросах и выступлении депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин. Он предложил восстановить в Североморске Доску Почета.

Игорь Стародумов, возглавляющий предпринимательское сообщество Североморска поблагодарил администрацию и Ирину Норину за помощь и конструктивное сотрудничество.

Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов, отметив большую работу Ирины Нориной и администрации, всех структур исполнительного органа власти, поддержал выступление Игоря Козинского, подчеркнув, что сфера ЖКХ – индикатор, по которому жители оценивают работу местной власти. То, что происходило и происходит на улицах и во дворах города видно всем. Вместе с тем, Александр Павлович подверг резкой критике то, что не выполнено его поручение и в докладе не была проанализирована ситуация с уборкой города и вывозом снега в этом году.

Александр Абрамов отметил, что двоевластие в городе, которое сложилось несколько лет тому назад доказало свою неэффективность. Этот недостаток устранен принятием изменений в Закон «О ЗАТО».

Глава должен быть один, сказал Александр Павлович, который принимает решения и в полной мере отвечает за них.

Александр Абрамов поблагодарил Ирину Норину и администрацию города, подведомственные учреждения за вклад в обеспечение финансовой и социальной стабильности в Североморске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter