На Северном флоте появился тренажерный комплекс для водолазов

21 ноября 2019 в 09:27, Североморск
Вчера в управлении поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота состоялась церемония открытия нового специального тренажёрного комплекса для обучения личного состава правилам работы в средствах индивидуальной защиты и водолазном снаряжении различных типов.

Тренажёрному классу, в котором установлен комплекс, присвоено имя заслуженного водолазного специалиста Северного флота старшего мичмана в отставке Станислава Колпакчи.

Станислав Петрович всю жизнь посвятил водолазному делу, поставив несколько глубоководных рекордов и лично обучив несколько поколений водолазов-глубоководников. Предложение о присвоении классу имени Станислава Колпакчи было поддержано командующим Северным флотом вице-адмиралом Александром Моисеевым.

Новый тренажёр предназначен для обучения водолазов правильным приёмам дыхания в различных видах подводного снаряжения и дыхательных аппаратов.

Также он служит для повышения уровня специальной подготовки, совершенствования и контроля профессиональных навыков водолазов и для отработки типовых аварийных ситуаций, возникающих в ходе водолазного спуска.

На тренажёре могут одновременно заниматься три человека. Устройство позволяет создать имитацию сопротивления дыханию при работе в аппаратах АВМ-12К или ИДА-71, ИДА-72В, «Амфора», смоделировать переход на резервный запас воздуха в аппаратах АВМ-12-К и попадание воды в поглотительный патрон аппаратов ИДА-71 и ИДА-72В с переключением на открытый цикл дыхания.

С его помощью в безопасных условиях отрабатываются действия водолаза в критических ситуациях, связанных со сбоями работы технических устройств, обеспечивающих его жизнедеятельность под водой.

Моделирование критических ситуаций производит инструктор с помощью системы управления тренажёром. За физическим состоянием обучаемых, помимо приборов, следит врач-спецфизиолог, который является обязательным участником всех тренировок водолазов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter