В Пушном выбрали главу сельского поселения

02 октября 2019 в 14:34, Пушной
1 октября глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян приняли участие в первом заседании обновлённого Совета депутатов сп. Пушной. Состав нового Совета в муниципальном образовании определился в Единый день голосования 8 сентября. Вчера народные избранники выбрали из своего состава главу.

В новом Совете депутатов сп. Пушной четвёртого созыва десять народных избранников. Их состав после выборов обновился почти на половину, все депутаты члены партии «Единая Россия».

В сп. Пушной входит семь посёлков. В последние годы при поддержке администрации Кольского района все они активно благоустраиваются. К примеру, уже подготовлен проект модернизации системы теплоснабжения посёлка Песчаный. Жилфонд населённого пункта планируют перевести на автономный обогрев, который экономически более выгоден для маленьких поселений. Два жителя пятиэтажного дома уже получили квартиры в соседнем здании, в нём и планируют опробовать новую систему отопления. В 2020 году здесь также появится полноценный ФАП.

Приводится в порядок станция Лопарская. Запланированы ремонты кровель домов и в посёлке Мокрая Кица. На станции Кица заасфальтирована придомовая территория, установлена детская площадка. Преобразилась и школа в Пушном. В здании заменены окна, отремонтирован пищеблок, входная группа. Принято уже решение и об организации дневного стационара на базе амбулатории в Пушном. Он заработает к декабрю этого года.

Реализация данных проектов стала возможна при поддержке правительства региона и администрации Кольского района. Годовой бюджет сп. Пушной составляет всего 2 миллиона рублей. При этом только в 2019 только Кольский район выделил сельскому поселению порядка 7,5 миллионов рублей на исполнение его полномочий. Аналогичную сумму планируют заложить в бюджет района и на следующий год.

Заседание Совета Пушного началось с приятной церемонии. Все депутаты получили из рук председателя Кольской ТИК Марии Кливанской временные удостоверения. Одной из заслуженных жительниц сельского поселения депутату Елене Середюк руководители района также вручили памятный знак «За вклад в развитие Заполярья». Награда была недавно утверждена губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. После депутаты перешли непосредственно к процедуре выбора главы.

Александр Лихолат и Андрей Малхасян рекомендовали поддержать при голосовании Владимира Исаева, который проживает в Пушном уже больше 40 лет, при этом последние 14 лет является главой сельского полселения. В последних выборах он участвовал как самовыдвиженец, при этом за Владимира Васильевича проголосовало большинство жителей. В результате именно его кандидатуру поддержали на заседании политсовета Кольского отделения партии «Единая Россия».
Депутаты выдвинули на пост главы и другого кандидата - начальника караула 27 пожарной части по охране населённого пункта Пушной Павла Банкаева.

Выборы главы сельского поселения проходили тайно, в результате подавляющее большинство депутатов проголосовало за назначение Владимира Исаева. Фракцию «Единой России» в Совете депутатов Пушного возглавил депутат Юрий Граушкин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter