Руководители приюта в Полярных Зорях воровали деньги и подарки

11 ноября 2010 в 09:19, Полярные Зори
Бывшего директора детского приюта Полярных Зорь обвиняют в хищении бюджетных и спонсорских средств и подарков. Подозреваемой по уголовному делу проходит и бывший главный бухгалтер этого учреждения.

— Прокуратура проводила плановую проверку соблюдения прав несовершеннолетних, — говорит прокурор города Полярные Зори Евгений Ботвенко. — Сначала выявили хищение ста семи тысяч рублей. А потом в процессе расследования всплыли еще два случая — неизвестно куда исчезли из приюта 11 новеньких компьютеров и 48000 рублей.

Следователи выяснили, что произошло это в конце 2009 года, когда приют реорганизовали в центр постинтернатной адаптации. Бывшее руководство учреждения уволили, ему на смену пришло новое. Такой рокировкой экс-директор была очень обижена. Поэтому, еще оставаясь при должности, как-то ночью вывезла из приюта компьютеры, купленные на деньги шведского спонсора. Часть техники взяла себе, два ПК отдала бывшему главному бухгалтеру, оставшиеся они раздали знакомым.

— Когда стали разбираться, то оказалось, что спонсорскую помощь руководство приюта зачастую использовало для собственных нужд, — продолжает Евгений Ботвенко. — На деньги шведского спонсора также были куплены спутниковая антенна, музыкальный центр, бетономешалка и другая техника, но на баланс приюта их так и не поставили. По документам имущество провели не как безвозмездный дар, а как приобретенное у общественной организации «Помоги сироте», которой по совместительству руководила бывший директор. Разумеется, покупки были оплачены бюджетными средствами. По версии следствия, в свое время экс-руководитель приюта присвоила остаток средств гранта, выделенного московским спонсором на содержание летнего лагеря для воспитанников.

Но больше всего возмутил видавших виды следователей другой финт экс-директора. Фирма, которую пригласили, чтобы оборудовать место вахтера в приюте, за свой счет предложила еще отремонтировать изрядно обшарпанный туалет для сирот. Однако из документов следовало, что за этот ремонт было заплачено сорок восемь тысяч рублей. И деньги были даже переведены на карточку некоему гражданину.

— Бывший директор приюта признает свою вину, — замечает Евгений Ботвенко. — Если они вместе с бухгалтером возместят ущерб, вернут компьютеры и будут содействовать следствию, то суд учтет смягчающие обстоятельства и обвиняемые, скорее всего, получат условный срок.

Можно только надеяться, что они не устроятся на работу в другое социальное учреждение, чтобы вновь обирать самых обездоленных. А затем вновь раскаиваться…

http://vmnews.ru/criminal/2010/11/10/ukrali-n...yalis
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter