Полярные Зори посетила якутская общественность

16 декабря 2022 в 15:47, Полярные Зори
Впервые город Полярные Зори и Кольскую АЭС посетили представители общественности Республики Саха (Якутия). К 2028 году ГК «Росатом» планирует завершить строительство АЭС малой мощности в посёлке Усть-Куйга Республики Саха (Якутия).

Поэтому представителям якутской общественности было интересно узнать, как взаимодействует градообразующее предприятие с администрацией города-спутника, а также ознакомиться с уровнем экологической безопасности на территории Кольской АЭС и за ее пределами.

Гости посетили заполярную атомную станцию, форелевое хозяйство, встретились в информационном центре Кольской АЭС с руководством станции и города Полярные Зори.

Глава города Максим Пухов рассказал о соглашении между Росатомом и Правительством Мурманской области, в рамках которого за годы сотрудничества было направлено более 1,670 млрд рублей на реализацию социально-значимых проектов и развитие инфраструктуры Полярных Зорь.

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук рассказал об истории атомной станции, экологической безопасности, поделился перспективами строительства Кольской АЭС-2.

После выступлений участники задавали вопросы руководителям, делились впечатлениями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter