Детский сад в городе Полярные зори должен быть закрыт

05 апреля 2012 в 09:05, Полярные Зори
На этом настаивает прокуратура. Группа экспертов установила, что здание ненадежное и угрожает жизни и здоровью детей. Глава администрации города Николай Голдобин считает, что рискует своей свободой и репутацией, но закрывать сад не намерен. Да и родители против.

Детский сад «Солнышко» на 75 мест. Сегодня здесь находятся полсотни детишек. Сотрудники сада рады - у них есть все для комфортной работы и чтобы детям было хорошо - просторные группы с теплыми полами, актовый зал, кабинет психолога и врача. В саду современная система отопления, просторная кухня, собственная прачечная.

Но в прокуратуре считают - это только красивый фасад. На «Солнышке» обнаружены темные пятна. Говорят, надежный детский сад существует только на бумаге.

Группа экспертов исследовала документацию и само строение от фундамента до крыши. Они сделали однозначный вывод - здание опасно для жизни и здоровья людей. Перед строительством даже не проводилось инженерное геологическое исследование. Изъятые правоохранительными органами заключения оказались просто бумажками. Кто-то просто скопировал исследования, которые были подготовлены для строительства детской областной больницы в Мурманске.

Оказалось, у семи нянек - дитя без глазу. Стройка находилась под контролем Дмитрия Дмитриенко, тогда еще председателя облдумы Евгения Никоры и даже под видеонаблюдением. И тем не менее в декабре 2010 недострой был принят как полностью готовый объект. Принят в госсобственность и оплачен. За него казна выложила около 70 млн рублей. А сегодня Наталью Галкину, исполняющую обязанности министра имущественных отношений Мурманской области, следователи обвиняют в совершении уголовного преступления.

За превышение должностных полномочий, если вина будет доказана в суде, ей грозит до 4-х лет лишения свободы. Сейчас она на свободе под подпиской о невыезде. Чиновники утверждают - все недостатки и нарушения, а их было более 100, в ходе стройки устранили и теперь садик безопасен для детей. Но прокуратура не согласна.

Правоохранительные органы требуют от главы администрации города Полярные зори Николая Голдобина закрыть детский сад.

За время строительства детского сада сменилось три министра строительства и территориального развития. Последняя из них - Ирина Желтова, еще до назначения в Мурманск уже подпортила себе репутацию в Великом Новгороде, будучи председателем комитета по строительству и ЖКХ. Она курировала долевое строительство, но была отправлена в отставку. Не дождавшиеся своих квартир дольщики митинговали на улицах.

Николай Голдобин считает, что нужна еще одна экспертиза. Его поддерживают и родители детей, которые ходят в новый детский сад. Они уверены - здание безопасно и готовы писать письма во все инстанции.

Точку в деле поставит суд. Но остается большая вероятность того, что «Солнышко» снесут до фундамента, как постройку, угрожающую жизни людей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter