Новый спектакль оленегорского молодёжного театра

16 декабря 2015 в 16:05, Оленегорск
9 декабря в нашей стране отмечается день Героев Отечества. Но по большому счёту героями можно назвать не только обладателей высоких наград, но и никому неизвестных солдат, тружеников тыла, мучеников вражеской оккупации. Об этих простых героях - новый спектакль оленегорского молодёжного театра «Лениградский проспект» по мотивам произведений Александра Твардовского.
В основе спектакля «Дом у дороги» лежит одноимённая поэма одного из крупнейших отечественных поэтов – обжигающе живое произведение, пронизанное чувством, которое сам автор в поэме назвал «жестокой памятью». Режиссёр Валентина Островская и её актёры сумели остаться на уровне исходного материала, создав при этом совершенно по своему осмысленное и прочувствованное сценическое произведение. Зрителям был представлен лироэпический рассказ о жизни и любви простой крестьянской четы Анны и Андрея Сивцовых, разлучённых войной, по-людски непросто преодолевающих её перипетии, но сохраняющих веру в жизнь и надежду на счастье.
Сценография спектакля предельно лаконична – максимум внимания к поэтическому слову. Благодаря его глубокому осмыслению все актёры играли эмоционально, и в то же время сдержанно, без излишней патетики. Постановка насыщенна пластическим действием под музыку, подобранную с очень верным ощущением темы спектакля и её развития. В нём были заняты как опытные, так и дебютанты театральной сцены, такие как исполнительница главной роли Надежда Быкова. Кстати, это благодаря её вокальному таланту в спектакль были органично вплетены народные песнопения, которые усиливали эмоциональное восприятие сценического действия.
Над спектаклем работала очень большая и самое главное, дружная команда. Все от режиссёра до рабочих сцены относились с пониманием к идее спектакля в целом и работающим на её воплощение личным творческим задачам. Среди них хотелось бы выделить юных актёров театра «Ленинградский проспект», которые с необычной для своего возраста трепетностью подходят к стихам о войне.
О впечатлении, которое произвёл спектакль на зрителей можно было судить по тому, как они были погружены в происходящее на сцене. Спектакль держал их в напряжении от начала до конца.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter