Международный день добровольцев в Оленегорске

09 декабря 2015 в 09:23, Оленегорск
5 декабря в большинстве стран мира, в т. ч. в России, отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. В этот же день впервые в Оленегорске состоялся городской форум поддержки инициативной и талантливой молодёжи «Открытые пространства».
Понятие «доброволец» ближе нашему сознанию. За ним стоят вековые русские традиции милосердия, бескорыстия и жертвенности. Они близки и участникам Оленегорского добровольческого движения, которые за 10 лет своей деятельности накопили огромный опыт социальной и военно-патриотической работы. И они готовы передавать его своим новоиспеченным соратникам, объединившимся под крышей различных образовательных учреждений нашего города, которые и приняли участие в нынешнем форуме. В самом его начале молодые лидеры оленегорских добровольцев рассказали собравшимся о сути добровольчества, его целях, задачах и направлениях деятельности.
Однако, чтобы реализовывать различные проекты, необходимо три важных умения: находить партнёров и взаимодействовать с ними, создать эффективную команду и преодолевать конфликтные ситуации. Этим трём темам и были посвящена работа на образовательных площадках форума. Лидеры Оленегорского добровольческого движения посредством лекций и тренингов познакомили начинающих добровольцев с технологиями реализации проектов за счёт взаимодействия с различными инициативными группами, с принципами и этапами формирования сплочённой и результативной команды, а также с методами разрешения конфликтов как внутри команды, так и с партнёрами по реализации проектов.
Кульминацией форума стало вручение молодым добровольцам «Волонтерских книжек» государственного образца. Их получили 32 участника оленегорского добровольческого движения, наиболее ярко проявившие себя во время организации и проведения различных мероприятий социальной и военно-патриотической направленности.

Благодарственные письма отдела по культуре, спорту и делам молодёжи администрации г. Оленегорска, дипломы и почётные грамоты были вручены также были вручены наиболее отличившимся добровольцам, участникам Корпуса Победы, кураторам и координаторам молодёжных организаций, входящих в состав Оленегорского добровольческого движения и его молодым лидерам. А четырём из них начальник областного отдела по взаимодействию с общественными организациями Алёна Мартынова вручила Благодарственные письма губернатора Мурманской области. Церемония награждения не обошлась без выступления молодых оленегорских артистов – рок-групп «Изгнанник» и «Крепкая башня», а также танцевального коллектива «Новый день» и вокалистов Надежды Быковой и Владимира Кипко – неоднократных участников различных благотворительных акций.

http://polyar-star.ru/?p=8304
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter