В Ловозере "Медвежьи игрища"

27 ноября 2015 в 21:09, Ловозеро
С незапамятных времён в конце осени-начале зимы собирались саамы на праздник в честь медведя. В этот день в силе и ловкости состязались они - стреляли из лука, боролись на медвежьей шкуре, катались на саамских санях-керёжах. Открывался праздник ритуальной охотой на хозяина тундры. А одна из женщин должна была с завязанными глазами попасть стрелой в медвежью шкуру, что предвещало удачный год.
Традиция живёт и поныне как фольклорный и спортивный праздник. 27 ноября 2015 года в Ловозере были и игры- кто зарычит как медведь лучше всех, кто быстрее прокатит друга в санках, кто победит в борьбе на медвежьей шкуре, ребята постарше тянули канат; были и спортивные соревнования студентов колледжа, в которых победила команда "Медведи". Соревновались они в национальных видах спорта. Победители получили не только медали и грамоты, но и вкусные пироги.
Некоторые не пожелали расставаться с "медвежьим" образом и после праздника - в мастерской аквамакияжа малыши превратились в маленьких медвежат под чуткой рукой мастера.
Праздник удался!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter