В Североморске почтили память погибших во время Великой Отечественной войны

24 июня 2013 в 08:50, Североморск
22 июня, в Североморске прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Акция «Свеча памяти» была организованна уже во второй раз, и, несмотря на то, что она проходит в 4 часа утра, молодежь собирается на военном кладбище в центре города, чтобы вспомнить о начале Великой Отечественной войне, почтить память тех, кто погиб, кто отдал свою жизнь ради победы над немецко-фашистскими захватчиками. Это святое место, здесь 1941-1945 годах были похоронены герои войны, воины Северного флота. Откликаются на призыв молодежи и североморские жители, а Почетный гражданин г.Североморска Нина Николаевна Потемкина всегда рядом с теми, кто помнит славные страницы истории страны, кто стремится отдать дань памяти подвигу прошлых лет.

Утром 22 июня на главной улице флотской столицы собрались горожане, чтобы возложить венки и цветы к памятнику дважды Героя Советского Союза военного летчика Бориса Сафонова, погибшего в бою в самом начале войны, и к памятнику Алеше на Приморской площади. Этот монумент установлен 40 лет назад в честь героев североморцев - защитников Советского Заполярья

Так масштабно День памяти и скорби в Североморске проводили впервые. В подготовке приняли участие не только городские структуры, но и военные. Речей никто не произносил. Военный оркестр исполнил героическую мелодию песни «Прощайте, скалистые горы...», которая была написана во время войны в Полярном, и стала уже негласным гимном героических 40-х Кольского Заполярья. Цветы легли к подножиям памятников. Люди почтили память погибших минутой молчания, а в завершении в честь героев Великой Отечественной войны на Приморской площади торжественным маршем прошла рота почетного караула.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter