В Мурманске прошел семейный фестиваль «На Севере – Спорт!»

22 августа 2022 в 07:20, Мурманская область
20 августа мурманская Долина Уюта вновь стала площадкой для проведения семейного фестиваля «На Севере – Спорт!», проводимого при поддержке Правительства Мурманской области. Событие уже во второй раз объединило активных северян всех возрастов.

Как и в прошлом году в рамках мероприятия прошла серия велозаездов для детей от 3 до 12 лет. Самые маленькие участники преодолели дистанцию в 500 метров на беговелах. За ними – дистанции в 1000 и 2000 метров прошли порядка ста участников от 6 до 12 лет. На финише всех чемпионов ждали медали и памятные сувениры.

Самым красочным элементом программы стал забег на 2000 метров в ярких традициях индийского фестиваля «Холи». Принять участие мог каждый гость Долины Уюта старше 12 лет.

До старта каждый из них получил белую футболку, а на всей протяжении дистанции бегунов ждали волонтёры мероприятия с безопасными яркими красками. Самому возрастному участнику пробега исполнилось 82 года, а самый юный преодолел дистанцию в коляске, которую катила его активная мама. Всего в массовом забеге в Долине Уюта приняло участие около 200 человек.

Поболеть за участников спортивных мероприятий в Долине Уюта в этот день пришла заместитель губернатора Елена Дягилева.

«Такие праздники помогают привлечь всё больше жителей Кольского Заполярья к занятиям спортом, физкультурой или просто активному отдыху всей семьёй. По инициативе главы региона Андрея Чибиса традиционные для Мурманской области мероприятия получают «второе дыхание», становятся масштабнее. Но наряду с этим стартуют и новые проекты – второй год подряд здесь, в мурманской Долине Уюта, проходит зрелищный Кубок Арктики по мотофристайлу, в конце июля акватория и берег Семёновского озера впервые стали площадкой для фестиваля водных видов спорта, фестиваль молодёжных субкультур уже стал неотъемлемой частью событийного календаря, – отметила вице-губернатор. – Этим летом в Мурманской области прошла серия разноплановых спортивно-массовых мероприятий, собравших в любимых местах отдыха северян и на новых площадках тысячи человек. Семейный фестиваль «На Севере – Спорт!» стал заключительным и самым масштабным программы празднования Дня физкультурника, завершив сезон. И очень здорово, что сегодня многие пришли в Долину Уюта семьями, так как одна из основных задач подобных мероприятий – дать жителям региона возможность активно провести время с самыми близкими и подать пример подрастающему поколению».

На протяжении всего мероприятия были открыты интерактивные площадки: гости фестиваля могли сразиться в саамский футбол, попробовать свои силы в традиционных играх коренного народа севера, а также пообщаться с дружелюбными хаски.

Для маленьких участников работала площадка с электрокарами и трек для гонок на радиоуправляемых автомобилях. Кроме того, была открыта площадка ГТО, где северяне могли стать нормативы.

После завершения спортивной части точкой притяжения стала фестивальная сцена, где выступил известный российский исполнитель Андрей Звонкий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter