Глава региона посетил в Коле обновленные учреждения культуры

13 января 2022 в 06:59, Кола
В ходе рабочей поездки в Кольский район губернатор Мурманской области Андрей Чибис ознакомился с результатами капитального ремонта районной детской школы искусств и посетил новое молодёжное пространство «СОПКИ» в Коле.

В 2021 году в рамках национального проекта «Культура» произведён капитальный ремонт здания ДШИ. Полностью обновлён фасад, кровля, внутренние помещения и инженерные сети.

В здании создана безбарьерная среда для инвалидов, фасад украшен подсветкой, на прилегающей территории появились новые светодиодные фонари. Работы заняли три с половиной месяца, общая сумма затрат составила порядка 30 млн рублей, из них 27,5 млн – средства федерального бюджета.

«Получился уникальный объект культуры. Здесь учатся 300 талантливых детей. Школа является одной из лучших в России, многие её ученики и выпускники побеждают в серьёзных конкурсах. И сегодня это уже совершенно другое пространство для развития их талантов – другие стены, другой облик, другие музыкальные инструменты. Важно, что всё было сделано в рекордно короткие сроки – в сентябре начали реконструкцию, а сегодня мы видим результат», - отметил губернатор по итогам осмотра школы.

Молодёжный центр под региональным брендом «СОПКИ» в Коле открылся 3 декабря 2021 г. Он разместился в районной межпоселенческой библиотеке на месте бывшего читального зала.

Помимо ремонта помещения, для пространства были закуплены компьютеры, игровая консоль, фото- и аудиотехника, световое оборудование и многое другое.

В «СОПКАХ» можно поиграть в компьютерные, настольные и интеллектуальные игры, произвести студийную фото- и видеосъёмку, распечатать фотографии или листовки.

Андрей Чибис познакомился с работниками и посетителями центра, принял участие в интеллектуальной игре и снялся вместе с ребятами в видеоролике для «Тик-Тока».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter