Апатитские кадеты стали первыми по итогам областного слета

01 декабря 2021 в 07:08, Апатиты
В центре дополнительного образования «Лапландия» состоялся областной Слет кадетских корпусов, школ, классов Мурманской области «Арктический щит России», приуроченный к 77–летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Его целью является развитие кадетского движения, укрепление основ патриотического воспитания детей и молодёжи, формирование идеалов служения Отечеству, активной гражданской позиции, интереса и уважения к историческому и духовному наследию России.

В Слете приняло участие шесть команд из образовательных учреждений Мурманской области состоящих из 8 человек в возрасте от 14 до 17 лет. Две команды представляли кадетские классы МЧС России.

Одним из самых сложнейших испытаний для ребят стала «Военно-спортивная эстафета», состоящая из двух частей: «Нормы ГТО» - выполнение спортивных нормативов и «Военизированная эстафета» - выполнение общевойсковых нормативов. В ее судействе приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Несколько станций были организованы сотрудниками Главного управления - «Оказание первой помощи» и «Пожарный расчет», где участникам команды нужно было надеть на скорость полный комплект боевой одежды огнеборца, проложить рукавную линию и проследовать к «позиции ствольщика».

По итогам Слета 1 место завоевала команда кадетского класса МЧС России МБОУ СОШ №4 г. Апатиты. Второе место у команды ГОБОУ МО КК «СКК». Третье место заняла команда МБОУ г. Мурманска лицей №2.

Помимо соревновательной части Слета, сотрудниками Главного управления МЧС России по Мурманской области была организована площадка на интерактивной выставке.

На ней были представлены образцы спасательной техники. Опытные огнеборцы рассказали и показали ребятам как оно работает и для каких целей применяется. Также все желающие смогли примерить профессиональную одежду настоящего борца с огнем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter