Глава региона наградил лучших сотрудников Мурманской авиабазы лесоохраны

08 июля 2021 в 10:18, Мурманск
7 июля отметила свой профессиональный праздник авиационная охрана лесов. На протяжении 90 лет служба занимается обнаружением и тушением лесных пожаров, в том числе в труднодоступной и удаленной местности. С юбилейной датой сотрудников Мурманской авиабазы лесоохраны поздравил губернатор Андрей Чибис.

«Поздравляю всех с профессиональным праздником. В эти жаркие дни сотрудники авиационной охраны лесов работают в усиленном режиме. И те, кто десантируется для тушения пожаров, и те, кто организует эту работу. Искренне благодарю вас за мужество, профессионализм и самоотверженный труд!», – приветствуя собравшихся, сказал глава региона.

В честь 90-летия со дня образования службы Андрей Чибис вручил региональные награды представителям Мурманской авиабазы. Благодарственных писем губернатора Мурманской области удостоены: Александр Филиппов, первый заместитель начальника РДС; Надежда Шевчук, ведущий специалист региональной диспетчерской группы; Юрий Карпенко, старший летчик-наблюдатель Ловозерского авиаотделения; Юрий Разгаров, инструктор десантно-пожарной команды Кандалакшской авиагруппы; Федор Богданов, инструктор Апатитской механизированной команды.

«Работники нашей авиабазы – настоящие профессионалы своего дела, – подчеркнул министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов. – Контролируя обстановку в области, огнеборцы не раз спасали от стихии леса Кольского Заполярья, и сегодня свой праздник наши бойцы встречают на передовой».

После торжественной церемонии награждения глава регионального Минприроды Сергей Абаринов и руководитель Мурманской авиабазы Алексей Лукичев провели для губернатора ознакомительную экскурсию.

Главе региона также была представлена авиационная и автомобильная техника, пожарное оборудование, используемые в борьбе с огнем. Сейчас в организации работают порядка 100 человек – высококвалифицированные летчики-наблюдатели, представители парашютно-десантной службы и лесопожарных формирований.

При всём мастерстве и мужестве лесных пожарных материально-техническое состояние авиабазы оставляет желать лучшего, и это, как не мог не отметить глава региона, в первую очередь упущение руководства предприятия.

Техника простаивает, служебные помещения многие годы не видели ремонта и захламлены. Губернатор указал Алексею Лукичеву на видные невооружённым глазом ошибки в управлении и распределении финансовых средств.

«Материально-техническое оснащение авиабазы необходимо пополнять. В 2021 году увеличено финансирование на содержание службы из областного и федерального бюджетов.

Задача - сделать так, чтобы авиалесоохрана Мурманской области стала современнее, мощнее и технологичнее. В рабочем режиме этот вопрос обсудим, и в ближайшие несколько недель набор решений будет принят», – сказал губернатор, призвав жителей края беречь хрупкую северную природу и соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter