В школе №4 г. Апатиты отпраздновали Масленицу 2020.

29 февраля 2020 в 21:38, Апатиты
Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне. А еще это праздник семейный. На Масленицу особое внимание уделялось визитам к близким и дальним родственникам, установлению тесных доброжелательных связей.
В школе №4 г Апатиты этот день стал уже традиционным праздником микрорайона Старые Апатиты. Чтобы праздник прошел интересно, ученики и учителя школы готовятся к нему заранее и каждый год стараются придумать что-то новое и интересное.
В этом году Масленица началась с выставки "Маслёна 2020". Кукол делали индивидуально, классами, кукол делали семьями. У каждой праздничной красавицы свой характер, своя индивидуальность.
Существует поверье, что во время трудностей в семье, женщины выговаривали свои печали кукле, а когда приходила следующая Масленица, куклу сжигали на костре и все проблемы, заботы, беды уходили вместе с огнём. Поэтому после выставки все Маслёны вернутся к своим хозяйкам, до следующего года.
Еще одним атрибутом Масленицы являются блины - символ солнца. Люди приветствовуют Солнце после зимы, дарят ему свою любовь. Поэтому конкурс "Без блина- не МАСЛЁНА" оказался весьма привлекательным. Тонкие и толстые, в дырочку и плотные, ажурные и цветные, с начинкой и припеком - но все такие вкусные! От дегустаторов не было отбоя. А уж чтобы выбрать самый вкусный, самый креативный и самый тонкий блин жюри пришлось постараться.
Масленичные гуляния прошли на свежем воздухе. Даже крепкий мороз не испортил праздничного настроения. Хороводы, песни, аттракционы, интерактивные площадки и обязательный ритуал - сожжение чучела Масленицы.
Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter