"ХОРоший фестиваль" прошел в Мурманске

31 марта 2019 в 10:56, Мурманск
30 марта ДК "Первомайский" собрал хоровые коллективы области на Открытый фестиваль хорового пения. Показать свое искусство собрались восемь хоров и ансамблей из Мурманска, Оленегорска и Мурмашей.

Каждый коллектив был по-своему оригинален. Со строгим классическим пением соперничали народные, русские и украинские, напевы и стилизованные популярные современные песни. НСК хор украинской песни поразил всех и особой красочностью национальных костюмов, и необычным музыкальным инструментом (по завершении концертной программы участники других коллективов с поистине детским увлечением пытались на нем поиграть)).

Посвятили фестиваль организаторы Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля. Поэтому в фойе Дворца была организована выставка «Певчие птицы Кольского заполярья», где можно было не только узнать какие птицы обитают у нас на Севере, но и услышать их пение. Для всех желающих был организован мастер-класс по изготовлению птицы-веснянки. И ещё в связи с этим праздником, все коллективы-участники получили в качестве памятного подарка яркие разноцветные дизайнерские скворечники с фирменным логотипом фестиваля.

Андрей Серов, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля песни и танца «Россия» имени В.М. Колбасы, в качестве мастер-класса провел на фестивале показательную репетицию своего коллектива, а затем "Россия" показала собравшимся, как должны в итоге петь ХОРошие хоры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter