Выставка-симбиоз живописи и авторской куклы в Оленегорске

20 марта 2019 в 08:49, Оленегорск
17 марта в выставочном зале Оленегорска открылась выставка интерьерных кукол. Точнее даже, выставка-симбиоз живописи и авторской куклы. В экспозиции представлены работы мурманских мастеров-кукольников Елены и Игоря Паршенковых и картины оленегорских художниц – Светланы Васильевой и Натальи Виноградовой.

Сначала о мурманчанах.
Само слово «кукла» манит каким-то волшебством и чем-то теплым и уютным, прочно связывающим нас с детством. Елена и Игорь – это мама и сын. Заниматься изготовлением кукол начали всего три года назад, а теперь уже – признанные мастера этого дела, участники множества российских и международных выставок.
Экспонаты вызывают и восхищение, и улыбки, и понимание иронии мастеров. У каждой куклы своё имя, свой характер и своя история. И, конечно же, свой костюм.
Работает над созданием кукол семейный дуэт иногда вместе, иногда самостоятельно. Причем, вышиванием нарядов занимается, как правило, Игорь. – Один раз, вспоминает Елена, - сын сидел вышивал 14 часов подряд! Пришлось даже проявить твердую материнскую волю и буквально заставить его прекратить работу.
Кукольное хобби все глубже проникает в Россию, ведь куклы способны принести взрослому не меньшую (а порой и большую) радость, чем флакон фирменных духов или сумочка из крокодиловой кожикожи. В советское время было модным держать в квартире сервант с фарфором или хрусталём. Сегодня его всё чаще заменяет витрина с красиво расставленными в ней изящными куклами. И они смотрятся не хуже вазочек для мороженого и блюд для тортов.

Оленегорская художница Светлана Васильева, преподаватель художественной школы, представила на выставке свои натюрморты: нежные цветочные композиции и «Воришку» - шустрого бельчонка, ворующего тыквенные семечки.
Автор рассказала о том, что её любимые цветы – пионы, но вот именно картина с пионами долго никак не получалась. Светлана несколько раз переписывала её, накладывая на холст новые слои. Работник выставочного зала Ольга Кирченко пошутила по этому поводу, что когда-нибудь наши потомки обнаружат эту картину и, снимая слой за слоем, будут по ней изучать творческий путь нынешних художников.

Экспозицию Натальи Виноградовой, ещё одного мастера из Оленегорска, составляют женские портреты. Некоторые из них написаны с конкретных людей, некоторые – просто абстрактные образы. Что примечательно, Наталья не имеет художественного образования, она художник-самоучка, всю жизнь проработала в отделении связи Оленегорска.
Основное, что привлекает в её картинах – это глаза и взгляды. Выполненная в минималистичной манере и абсолютно незатейливо названная работа «Взгляд» прямо-таки поражает и завораживает своей какой-то даже космической сущностью.

Выставка будет работать в Оленегорске в течение месяца, и мы очень рекомендуем посетить её. Среди серых будней всегда должно быть место яркому и красивому празднику. И этот праздник уже здесь – в выставочном зале «У Оленьей горы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter