Оленегорская масленица

11 марта 2019 в 08:40, Оленегорск
Проходят века, меняется жизнь, появляются новые праздники, исчезают старые, а Масленица жила, живет и будет жить.

Очередным подтверждением этому стал массовый праздник, прошедший в воскресенье на центральной площади города. Погода особо не порадовала, но и не сильно огорчила – немножко пасмурно, немножко ветрено, немножко снежно. Настроение это никому не испортило.

Различные конкурсы и народные забавы, перемежающиеся с концертными номерами, не давали никому скучать. Участники в полной мере смогли продемонстрировать свою силу, ловкость и смекалку, а зрители поддержать героев и поболеть за них.

Самое зрелищное и любимое масленичное состязание - это, конечно же, доставание со столба петуха. Побороться за главный трофей праздника вызвались шестеро смельчаков. Интриге, увы, не дали развиться, и петуха снял со столба первый же участник. Всего из шестерых только двое не смогли достигнуть заветных вершин, все остальные спустились с призами.

Ну и, естественно, Масленица не Масленица без блинов! Отведать ароматные блинчики можно было тут же на площади, с пылу с жару, всего лишь рассказав стишок, спев песенку или станцевав.

Традиционный финальный аккорд - сжигание чучела. Горело чучело долго и дымно. Очевидно, решили ведущие праздника, весна будет затяжная))
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter