Кузьминки в Оленегорске

19 ноября 2018 в 16:00, Оленегорск
17 ноября в Центральной городской библиотеке Оленегорска отпраздновали Кузьминки. Инициатором проведения этого мероприятия стал городской краеведческо-туристический клуб «СеВерной тропой».

Сначала участников и гостей клуба работник библиотеки Инна Златкович познакомила с историей праздника. Православная церковь в этот день чтит память святых и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских и их матери преподобной Феодотии.
На Руси этого дня больше всего ждала молодежь, так как на Кузьминки устраивалась братчина с обязательным угощением и пивом. Также в этот день заканчивался свадебный сезон, который у наших предков традиционно проходил осенью после окончания полевых работ. И, конечно же, все это сопровождалось народными гуляниями.

Поэтому после ознакомительной части собравшиеся на праздник горожане под руководством мастера увлекательных игр Натальи Бессоновой приступили к активным действиям. Пришедшим было предложено и поднапрячь голосовые связки, и потренировать свой слух, проверить быстроту реакции, проявить креативность и смекалку, да и просто повеселиться и потанцевать.

Приятно, что на мероприятие в библиотеке собрались представители разных поколений: и взрослые люди, и школьники. Конечно, дам, как обычно, было больше, но все же представители сильной половины доказали, что ничто человеческое им не чуждо, лихо выплясывая в очередном хороводе. Да и серьезные и сдержанные члены казачьей общины Оленегорска с удовольствием поучаствовали в народных забавах.

Вообще, Кузьминки — это праздник, во время которого наши предки провожали осень и готовились к встрече зимы. И считается, что отмечать событие нужно с размахом, иначе весь следующий год можно провести в горе.

А ещё такая народная примета есть - если на Кузьминки стоит теплая погода, значит, и зима будет такой же. Так что, похоже, снега мы в этом году не дождёмся.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter