Гости из кукольной мастерской Оленегорска

18 ноября 2018 в 09:39, Оленегорск
17 ноября в Центральной городской библиотеке Оленегорска состоялась презентация выставки интерьерных кукол «Гости из кукольной мастерской».

На выставке представлены куклы нескольких мастеров, выполненные в различных техниках. Фигурки, имеющие выразительную внешность и лицо, отображающее определенную эмоцию и настроение, создаются вручную, и они изначально не предназначены для игр. Они могут быть грустными, ироничными, веселыми, радостными, ехидными и обиженными – совсем как люди.

Оленегорская мастерица Марина Васильева представила коллекцию чулочных кукол. Искусству изготовления их она научилась самостоятельно, и теперь у неё уже есть своя студия, где Марина проводит мастер-классы со всеми желающими овладеть этим интересным делом. Чулочные куколки создают особенно теплую, домашнюю атмосферу интерьера.

Елена Фурсова презентовала на выставке работы своей дочери и учениц. Эти куклы сшиты из ткани в стиле Большеножек. Большеножки или Снежки создаются таким образом, что могут стоять на своих ножках, не имея твердого каркаса внутри себя.
В коллекции Елены среди прочих были и портретные куклы мурманских «моржей». Как пояснила мастерица, это – она и её друг, и предложила оценить, насколько портреты близки к оригиналу.

В общем, сколько мастеров, столько и неповторимых творений. И интерьерная кукла сейчас популярна практически в каждом отдельном уголочке земли.
И Оленегорск не исключение!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter