В Лопарской открыли новый храм

11 ноября 2018 в 13:06, Кола
10 ноября в Лопарской состоялось долгожданное открытие Храма в честь иконы Божией Матери «Семистрельной».

Возведение здания началось ещё в 2008 году. По плану это - деревянная церковь с шатровым куполом, алтарем, крытым бочкой, небольшой трапезной и шатровой колокольней. Особенность её в том, что возведена она в поселке, где издревле жили саамы - коренные жители Кольского полуострова, принявшие православие.

10 лет назад по благословению архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона благочинный церквей Мурманского округа протоиерей Андрей Амелин освятил Поклонный крест на месте строительства храма.

За время строительства произошло несколько покушений на установленный крест. Первый просто выкопали и унесли в сопки. Оттуда жители его назад возвращать не стали. Установили там, где нашли. А в 2015 году
неизвестный топором срубил новый поклонный крест и оставил на его месте изувеченную корягу. Сам крест тогда жители Лопарской отнесли к стенам церкви.

10 ноября 2018 года Mитрополит Мурманский и Мончегорский Симон совершил чин освящения нового храма. В храме прошла божественная литургия, по окончании которой архиерей наградил строителей Храма и побеседовал с прихожанами, рассказав немного о себе и подытожив чувства верующих, возникающими при открытии нового храма.

В церемонии открытия приняли участие священнослужители Храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Колы. . В завершение церемонии для прихожан была организована чайная трапеза.

Новопостроенный храм является «обыкновенным» зданием до того момента, как над ним не будет совершен обряд освящения. Теперь же, после совершенного чинопоследования, храм в Лопарской храм приобрел новые качества и стал вместилищем величайшей святыни.

Многие лета!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter