В Оленегорске открылась выставка, посвященная ВОВ

13 октября 2018 в 19:17, Оленегорск
12 октября в оленегорском выставочном зале "У Оленьей горы" открылась выставка, посвященная ВОВ

Выставку составляют одновременно две экспозиции: "Страницы войны в Заполярье 1941-1944гг" Мурманского областного краеведческого музея и "На посту памяти" Гражданского патриотического добровольческого поискового отряда "Патриоты - наследники Победы".

Первые дни войны в Заполярье считаются военными историками уникальными, абсолютно отличными от начала боевых действий на остальной линии фронта.

После нескольких локальных столкновений 29 июня 1941 года немецко-фашистские войска начали наступление на Мурманском направлении. Хаос и неразбериха в действиях советских войск в первые дни войны в Заполярье, противоречивость приказов и отсутствие единоначального управления привели к тому, что рядовым солдатам и офицерам пришлось принимать самостоятельные решения. Чтобы не только выжить, но и нанести ощутимый урон врагу, безжалостно топтавшему нашу землю.

На стендах передвижной выставки областного музея представлены уникальные фотографии и документы, ярко характеризующие суровые военные будни Мурманска. А ребята из добровольческого движения дополнили экспозицию артефактами, найденными при раскопках на местах боевых действий.

Выставка рассказывает о стойкости, героизме и мужестве защитников и тружеников Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Работа выставки продлится до 7 ноября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter