Оленегорский Джек Лондон

13 мая 2018 в 10:36, Оленегорск
12 мая в Центральной детской библиотеке Оленегорска состоялась «дегустация литературной новинки», а именно – презентация новой книги Александра Рыжова «Рыцарь для чемпионки».

Александр Сергеевич Рыжов - член Союза писателей России (1999). Родился в Оленегорске. Окончил С. Петербургский университет. Работал в своё время редактором Оленегорского городского радио и корреспондентом газеты «Заполярная руда». Сейчас занимается литературным творчеством.

Рассказывая о том, как и из чего родился сюжет новой книги, автор сказал, что это, скорее, результат эксперимента – хотелось попробовать написать книгу от лица девочки.

В 50-м году прошлого века Хэмингуэй произнес такие слова: «Я начал очень скромно и побил господина Тургенева. Затем — это стоило большого труда, — я побил господина де Мопассана. С господином Стендалем у меня дважды была ничья, но, кажется, в последнем раунде я выиграл по очкам. Но ничего не заставит меня выйти на ринг против господина Толстого».

Дотошные работники библиотеки задали оленегорскому автору вопрос: А против кого-бы Вы не вышли на ринг? На что Александр Сергеевич ответил, что никогда не рассматривал литературное поприще как поле боя. И, если проводить какие-то сравнения и параллели с писателями прошлых лет, то ему, пожалуй, ближе Джек Лондон. По духу. Как литературный экспериментатор.

Ну, а новую книгу некоторые из присутствовавших уже «продегустировали», своими ощущениями и впечатлениями с прочими поделились и почитать очень рекомендовали.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter