Оленегорск и Куба

25 февраля 2018 в 11:32, Оленегорск
25 февраля в оленегорском Выставочном зале прошла презентация фотовыставки «И прилетел к нам пламенный Фидель».

Оленегорск и Фидель Кастро.

Какая здесь связь, спросите вы?

А всё очень просто. Пламенный кубинец Фидель Кастро был в Оленегорске! И даже не единожды!

В 1963 году, правда, проездом – прилетел на аэродром поселка Высокий. И оттуда уже поехал в Мурманск. Это и был первый визит кубинского политического лидера в Советский Союз, которому посвящена выставка.

Второй раз он был в нашем городе позже и даже посетил в этот приезд оленегорскую школу-интернат, о чем хорошо помнят работники учреждения того времени.

Собравшиеся на мероприятии горожане с интересом прослушали и просмотрели презентацию, подготовленную работником Выставочного зала Ольгой Кирченко, и повспоминали времена дружбы СССР и Кубы.

Советский Союз тогда активно помогал кубинцам развивать и налаживать производство, в частности, металлургическое. И жители Оленегорска, конечно же, в этом поучаствовали. Оленегорские специалисты горного дела жили и работали на Кубе в те времена.

Общеизвестно, что на «Острове свободы» в 60-80гг были расположены советские военные базы. Так вот и тут некоторым юношами из Оленегорска посчастливилось проходить воинскую службу.

Так что, Оленегорск и Куба вовсе не чуждые, а вполне взаимосвязанные понятия. Это и показала презентация, прошедшая в Выставочном зале «У Оленьей горы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter