В Оленегорске прошел мастер-класс по саамскому рукоделию.

21 января 2018 в 08:51, Оленегорск
20 января в выставочном зале Оленегорска прошел мастер-класс по саамскому рукоделию от Анфисы Агеевой.

Желающих овладеть этим неординарным ремеслом оказалось достаточно много, и мастер-класс пришлось провести в две смены. Анфиса Максимовна рассказала собравшимся о традиционном саамском рукоделии: вышивании бисером, вязании на спицах, выделывании оленьей и рыбьей кожи и изготовлении из них различных предметов. Более подробно она остановилась на прядении шерсти на веретене, показав на практике, как происходит этот процесс.

Конечно же, у мастерицы получалась красивая ровная нить нужной толщины, а у желающих попробовать себя в этом ремесле первый раз – не то, что ровно и красиво, вообще нити не получилось)). Достаточно сложное это дело.

Но идея подобных мастер-классов в городском выставочном зале всем собравшимся понравилась, поэтому уже в следующую субботу, 27 января, программа будет продолжена. В этот день Анфиса Максимовна проведет мастер-класс по вязанию. Вязать участники будут носки или рукавички (на выбор) с саамским орнаментом.

Также в эту же субботу, 27-го числа, в 14.00 там же, в выставочном зале Оленегорска (Ленинградский пр-т, 7) пройдет пилотный проект, который условно назвали «Калейдоскоп рукоделия». Здесь оленегорские рукодельницы покажут образцы своих работ, техникам которых они могут обучить желающих на следующих мастер-классах.

Так что приходите! Это интересно, познавательно, полезно и, что немаловажно, практично))
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter