Никель. Международный день коренных народов мира.

07 августа 2017 в 08:30, Никель
Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается международный праздник — день коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Общеприня­того определения что такое «коренной народ» не существует, поэтому каждый может трактовать это понятие по-своему. В Комиссии ООН по корен­ному населению в качестве таковых рассматривают этнические общности, которые проживают на определённой территории до начала её колонизации.

Издавна считалось, что коренные народы – это самые отстающие в развитии и нуждающиеся в помощи. Россия не является исключением. Такие народы отмечены в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. Их быт сравним с нашим, а свои традиции они все так же передают от отца к сыну, от матери к дочери.

Коренное население насчитывает 5% от общей мировой численности людей, и из них 15% являются беднейшими на планете. Их притесняли, а права нарушали. Но так было до 1970 года, пока ООН не начала проводить исследования в этой области. Общественное мнение было изменено. Именно этим уникальным народам и посвящен международный праздник.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter