Встреча в оленегорском клубе «Помор»

14 ноября 2016 в 08:42, Оленегорск
13 ноября в оленегорском клубе «Помор» состоялась встреча с настоятелем Свято-Троицкой церкви г.Полярные Зори протоиереем Василием Вольским. Отец Василий сам имеет поморские корни, поэтому ему близка и интересна история и культура этого народа.

Темой беседы была судьба терских священников на переломе истории 20-го века.
Перелом истории – это, конечно же, переход от самодержавия к социализму. Сложное время для страны в целом, а для священнослужителей особенно. Церкви разрушались или закрывались и упразднялись, священники подвергались гонениям и, бывало, и сами снимали с себя сан. Но были и такие, кто даже в эти тяжёлые времена, наоборот приходил в церковь и до конца служил вере. В целом же, отметил отец Василий, дело было, в обще-то не смене власти - упадок церкви начался задолго до этого. И в очередной раз подчеркнул, что всё в руках Божьих. Просто, сколько нужно было в то время храмов, столько их и осталось. «Ну, не позволил бы Господь разрушать храмы, если бы в них была необходимость», - говорит священнослужитель. И вообще, подчеркнул отец Василий, историю лучше изучать не по учебникам, а по архивам. В учебниках все очень субъективно и предвзято, а архивы не врут.

Батюшку слушали с интересом и задавали много вопросов. Поморов на Кольском полуострове не так уж и много. И, как выяснилось, почти все они друг другу родственники по какой-нибудь линии. Например, сам отец Василий оказался четвероюродным братом Тамаре Деомидовне Поповой, руководителю оленегорского клуба, по одной линии. И пятиюродным племянником по другой.

После окончания лекции участники и гости клуба не спешили расходиться, и разговор продолжился за чаепитием.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter