Кубок выпускников «Что? Где? Когда?» в Кандалакше

18 апреля 2016 в 09:19, Кандалакша
Что наша жизнь? – «Что? Где? Когда?»

16 апреля, в г. Кандалакша, состоялся долгожданный турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» на кубок выпускников. Название турнира не случайно, так как его организаторы сами играли в стенах Кандалакшского клуба знатоков, председатель жюри – Егор Сафонов за команду «Филоматы – 2» школы №2, а ведущий – Денис Пищулин за команду «Оракулы» школы №1. Выпускники самостоятельно подготовили пакет вопросов, а в качестве тестеров и редакторов выступили первоклассные Мурманские знатоки: Дмитрий Некипелов, Ольга Дзюба, Анатолий Юрко, Юлия Литвинова и Михаил Голубев. Идея провести игру возникла ещё в январе, но в связи с эпидемиями гриппа её постоянно переносили.
Кубок выпускников не мог бы состояться, если бы не финансовая поддержка главы муниципального образования г.п. Кандалакша Михаила Павлова. А также без организатора Кандалакшских игр знатоков Семёнычевой Анны, которая собрала команды для участия в турнире. Помимо помощи в организации мероприятия, они ещё поприсутствовали на самой игре, в качестве членов жюри.
11 команд сразились лицом к лицу за Кубок выпускников! Изначально, команд было заявлено 14, но перед началом игры, 3 команды отказались от участия. Игра шла в 2 зачёта: школьный и общий. В школьном зачёте было 5 команд, причём все команды, за исключением команды «Inside», состояли из игроков 8-9 классов.
Команды боролись только за 1-ые места в обоих зачётах, причём школьники, по правилам чемпионата могли победить сразу в 2-х категориях!
К сожалению, из-за того, что для проведения игры предоставили всего 2 часа, вместо обещанных 36 вопросов было задано 30.
Хочется отметить, что игра была в абсолютно новом для Кандалакшан формате. Вопросы были разного уровня сложности, но как отмечали игроки после игры – интересными, а самое главное, что для взятия вопросов не требовались какие-то специальные глубокие знания.
Победителями в общем зачёте стала команда «Эйяфьятлайокудль», верно ответившая на 17 вопросов, а в школьном зачёте, победила команда восьмиклассников «Нобели», дав 8 правильных ответов. Кстати, они же заняли ещё и символическое 3-е место в общем зачёте, обойдя несколько взрослых команд на последнем вопросе.
Кубок выпускников – это нечто новое, чего ещё никогда не было. Если проводить подобные игры чаще, сделать кубок выпускников традиционным, то возможно, что в скором времени, в Кандалакше появятся команды, которые станут конкурентоспособными на уровне области!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter