Единороссы пытаются незаконно протащить своего кандидата на пост главы администрации Печенги

28 декабря 2019 в 15:33, Печенга
Депутаты городского поселения Печенга обратились к губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой вмешаться в политический кризис, связанный с выборами главы местной администрации.

Представители «Единой России» пытаются незаконно провести своего кандидата, утверждая, что действуют по поручению Чибиса.

Открытое письмо депутатов муниципального образования городское поселение Печенга губернатору Мурманской области

Уважаемый Андрей Владимирович! Убедительно просим Вас вмешаться в ситуацию, складывающуюся в нашем муниципальном образовании.

По сути вопроса: 20 декабря 2019 года состоялось заседание Совета депутатов городского поселения Печенга. На нем присутствовали все 10 избранных депутатов. В повестке дня вопрос о назначении главы администрации нашего муниципального образования. Рассматривались две кандидатуры, отобранные конкурсной комиссией: Терехов Роман и Фоменко Дмитрий. По итогам первого голосования ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов. Было проведено повторное голосование. За кандидата Фоменко трое проголосовали «за», семеро – «против», кандидат Терехов получил десять голосов «против». На этом заседание Совета завершилось. Мы, в соответствии с конкурсной документацией, планировали объявить повторный конкурс.

Но тут, в дело вмешивается Прокуратура Печенгского района. В Совет депутатов внесено прокурорское представление от 24.12.2019 г. «Об устранении нарушений федерального законодательства». Прокурор считает, что при назначении на должность главы администрации Совет депутатов должен выполнять требования «Положения о конкурсе на замещение должности главы администрации муниципального образования городское поселение Печенга Печенгского района Мурманской области», утвержденного решением Совета депутатов от 31 мая 2018 г. № 279, и пытается навязать нам обязанность голосовать до победного, т.е. пока не изберем предложенную кандидатуру.

Мы же действующий Совет депутатов, своим решением от 25 октября 2019 года № 15 «О проведении конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования городское поселение Печенга Печенгского района Мурманской области», опубликованным в средствах массовой информации, утвердили порядок, который требует назначения нового конкурса.

Для приведения в соответствие правовых актов и ликвидации возможной правовой коллизии, инициативная группа депутатов потребовала созвать внеочередное заседание Совета, и привести положение о выборах главы в соответствие.

Однако глава муниципального образования г.п. Печенга Даренских Э.Г., ссылаясь на Представление прокуратуры Печенгского района, внес свою повестку дня, предложив все-таки назначить главу администрации Фоменко Д.Н., за которого проголосовало всего 3 депутата из 10. На депутатов оказывалось давление, чтобы они проголосовали за кандидатуру Фоменко Д.Н. Даже теоретическая возможность принятия подобного решения, противоречит не только правовым актам о проведении конкурса, но и регламенту Совета депутатов и Уставу.

Мы отказались принимать участие в противоправных действиях и покинули заседание Совета. Тем не менее, вопрос о конкурсе на место главы администрации остается открытым, и мы призываем действовать в правовом поле.

Андрей Владимирович, хотим попросить Вашей помощи в защите наших прав и свобод. На нас оказывают беспрецедентное давление должностные лица, взявшие под контроль выборы главы администрации муниципального образования г.п. Печенги. Поступают угрозы нам и в отношении наших семей, в том числе уволить, оставить без жилья и создать другие жизненные проблемы. При этом, они прикрываются Вашим именем, говоря, что действуют по Вашему распоряжению. Эта группа лиц: глава администрации Печенгского района Затона Э.В., глава муниципального образования Печенгский район Морозов А.В., советник губернатора Шинкарчук Г. Г., начальник отдела по работе с органами местного самоуправления Министерства развития местного самоуправления и взаимодействия с общественными организациями Мурманской области Астапова К.В., глава муниципального образования городское поселение Печенга Даренских Э.Г.

За нами стоят наши избиратели, которые постоянно спрашивают у нас: «Что происходит?». Считаем, что происходящее в нашем муниципальном образовании приводит к потере легитимности власти, к потере доверия местных жителей.

Просим вмешаться и стать на защиту местного самоуправления, независимость которого гарантирована Конституцией Российской Федерации.

Депутаты муниципального образования городское поселение Печенга: Черняев В.В. , Дудников В.А., Фараджев М.А., Дремлюга И.Е.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter