В поселке Высокий жители и чиновники разбирались с вопросами ЖКХ

30 апреля 2013 в 11:52, Высокий
«Есть вопрос – должно быть решение — слова депутата Мурманской областной думы Наталии Ведищевой стали лейтмотивом встречи с населением поселка Высокий, состоявшейся двенадцатого апреля в Доме офицеров при участии представителей Управления городского хозяйства г. Оленегорска, Комитета по управлению муниципальным имуществом городской администрации, руководства Управляющей компании «Высокий», депутатов городского совета, специалистов Межрайонного центра социальной поддержки населения.

Поводом для собрания послужил резкий рост платежей за жилищно-коммунальные услуги, который жители гарнизона обнаружили в полученных квитанциях.

Свои вопросы собравшиеся адресовали начальнику МКУ «УГХ» Денису Трошкову, председателю КУМИ Илье Феоктистову, директору УК «Высокий» Надежде Алаевой. «В течение нескольких дней до собрания велся мониторинг ситуации в поселке Высокий. В расчетах были допущены некорректности», — cообщил Д. Трошков.

Н. Ведищева напомнила о том, как складывалась ситуация в сфере ЖКХ Мурманской области в первом квартале 2013-го года. Определенные проблемы с начислением платы, характерные для домов, где установлены общедомовые счетчики, существуют в ряде населенных пунктов региона (к их числу относится и Высокий) — соответствующие вопросы были подняты депутатом на заседании Мурманской областной думы в рамках «правительственного часа» с участием заместителя губернатора Мурманской области Сергея Губича и и.о. министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимира Полиэктова.

В ходе собрания размер квартплаты в п. Высокий неоднократно сравнивался со значениями в других регионах и внутри области, в том числе, в Оленегорске. Разница, действительно, есть — одну из причин пояснил Д. Трошков: «Порядка шестидесяти процентов квартплаты — это сумма за отопление.

Тариф, по которому продается тепло в Оленегорске, составляет одну тысячу пятьсот семьдесят рублей тридцать четыре копейки. Тепловая энергия производится на угольной котельной, которая находится в управлении МУП «Оленегорские тепловые сети». В поселке Высокий тепловая энергия вырабатывается на мазутной котельной, которой управляет компания «Мурманэнергосбыт». Стоимость одной гигакалории тепла — более трех тысяч рублей. Тариф утверждается комитетом по тарифному регулированию на основании документов, предоставляемых ресурсоснабжающей организацией».

«Мы болеем этой проблемой столько, сколько тут живем, — в продолжение темы высказалась Н. Ведищева. — Мазут здесь «золотой». Отапливаться на угле получается почти в два раза дешевле. Мурманская область разделилась пополам. Чтобы уйти от мазутозависимости, подняты все структуры. Большие надежды возлагались на Штокман. Пока не будет проведен газ, будем отапливаться на «золоте». Это наша беда».

Среди ключевых вопросов была затронута проблема, связанная с потерями тепловой энергии в жилых домах, квартирах и открытых наземных трубопроводах. «Мы греем улицу. Все трубы проходят по гарнизону по открытому пути, а издержки потом компенсируются за счет квартиросъемщиков», — прозвучало мнение из зала. «Для ликвидации таких проблем было принято решение о стопроцентном «оприборивании» жилого фонда в поселке Высокий.

Если тепловая энергия в дом не поступила, она оплачиваться не будет, то есть начисление оплаты будет производиться не на основании эмпирических расчетов, а в соответствии с фактическими показаниями приборов учета тепловой энергии и воды», — рассказал Д. Трошков и отметил, что технологические потери, возникающие при транспортировке тепловой энергии, учтены в тарифе на тепловую энергию.

В большинстве домов поселка Высокий общедомовые приборы учета потребления тепловой энергии, холодной и горячей воды уже установлены. Потребовалось еще раз сверить список этих домов с данными по адресам, где коллективные счетчики приняты в эксплуатацию.

Представитель Мончегорского межрайонного центра социальной поддержки населения Надежда Пушкина проинформировала жителей об условиях получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Директор МУК «Централизованная библиотечная система» г. Оленегорска, заместитель председателя городского совета депутатов Надежда Малашенко выступила с предложением провести в п. Высокий семинары по ЖКХ, подобные тем, что состоялись в Оленегорске при участии представителей администрации.

По ее словам, организатор мероприятий Юрий Мотов предварительно выразил готовность приезжать в гарнизон и знакомить жителей с основами законодательной базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. К участию в семинарах были приглашены представители управляющей компании. Присутствующие поддержали инициативу.

Народное собрание длилось более двух часов. Поступило множество вопросов как в устной, так и в письменной форме. Были высказаны замечания по деятельности управляющей компании, в частности, организации вывоза мусора, уборке снега, подъездов. Собравшиеся призвали руководство УК сделать работу организации более открытой, размещать необходимую информацию на сайте в сети интернет.

Многие изъявили желание попасть лично на прием к директору ООО «УК «Высокий» Надежде Алаевой, чтобы в индивидуальном порядке получить разъяснения по возникшим вопросам. В результате встречи с учетом озвученной информации была достигнута договоренность о проведении повторного собрания, на котором жители поселка рассчитывают получить конкретные ответы на заданные вопросы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter