В Оленегорске увеличивается число коммунальных должников

31 октября 2013 в 11:03, Оленегорск
В минувшем году к самому началу отопительного сезона в Оленегорске произошла смена оператора котельной. Пока длилась эта процедура, похолодало, надо было включать отопление в детсадах, школах и больницах. Оказалось, прежний оператор котельной не обеспечил запас угля, а еще из вредности пытался испортить оборудование.

Таков вкратце прошлогодний сюжет. Стоит добавить, что управляющие компании тогда не преминули использовать ситуацию в свою пользу: мол, пока не утверждены тарифы - платить за потребляемое тепло новому оператору не будем. Словом, заваруха случилась нешуточная.

Сериал на местном канале

К ее разбору подключились прокуратура и областные ведомственные структуры. Добавилось работы правоохранительным органам, состоялись суды из-за нецелевого использования собранных с населения денег одной из УК.

Точки над «i» расставили факты: теперь по городскому телеканалу оленегорцы смотрят длинный-предлинный сериал о должниках. Под мелодичную музыку тянется лента адресов - по 30, 40, 58, 93, 106 тысяч рублей задолжали отдельные люди «коммуналке»

В том коммунально-криминальном детективе роль потенциальной жертвы отводилась горожанам. К счастью, мерзнуть им не пришлось: новый оператор, МУП «Оленегорские теплосети», и руководство муниципалитета при поддержке областных структур сделали все возможное, чтобы обеспечить котельную углем, и город перезимовал в тепле.

Однако под сурдинку (плохие УК разворовывают наши деньги!) расслабилось население, собираемость коммунальных платежей понизилась. К местным обстоятельствам добавилась январско-февральская неразбериха с повышением нормативов на тепло и последующей отменой этого решения. Словом, определенная часть оленегорцев стала крайне нерегулярно оплачивать коммунальные счета - от случая к случаю, а некоторые и вовсе исключили из расходов своего бюджета эту статью. И, к сожалению, таких становится все больше.

Кстати, добросовестные плательщики до недавнего времени не верили, что огромный долг перед ресурсоснабжающей организацией - «ОТС» - складывается из неплатежей населения. Они рассуждали так: если я плачу, мои знакомые платят - о каких долгах речь?

Точки над «i» расставили факты: теперь по городскому телеканалу оленегорцы смотрят длинный-предлинный сериал о должниках. Под мелодичную музыку тянется лента адресов - по 30, 40, 58, 93, 106 тысяч рублей задолжали отдельные люди «коммуналке», в том числе и местной «печке». Видимо, надеясь, что она волшебная, а не углем топится, который надо за деньги покупать.

Жизнь взаймы

- На октябрь общая сумма долга перед нашей организацией превысила 90 миллионов рублей, - комментирует ситуацию Михаил Горшенин, директор МУП «Оленегорские тепловые сети». - Такая задолженность, а это фактически трехмесячная сумма, сформировалась несмотря на то, что мы непрерывно ведем претензионную работу с управляющими компаниями и физическими лицами. Есть примеры, когда люди не платят целыми домами, небольшими, конечно, квартир по десять. К сожалению, из-за долгов населения мы до сих пор не сформировали нормативный запас угля.

Руководитель рассказывает, что хотя летняя страда подготовки к зиме шла в плановом режиме, нехватка средств остро сказывалась на всех этапах работы.

- На котельной проведена большая часть запланированных ремонтов оборудования, - присоединяется к разговору о техническом состоянии местной «печки» Алексей Беляков, заместитель директора «ОТС». - Но сроки некоторых мероприятий пришлось перенести, ведь сделать что-либо бесплатно невозможно.

- Железо не уговорить. Оборудование со временем требует замены или ремонта, - констатирует Михаил Горшенин. - Узлы, агрегаты, запчасти - все стоит денег. А от технического состояния нашей котельной, равно как и от наличия топлива, зависит комфорт в домах. Население должно это осознавать. Пора понять, что от платежей каждого горожанина за потребляемые услуги зависит общее благополучие.

Из-за отсутствия нормативного запаса топлива тормозится получение Оленегорском паспорта готовности к отопительному сезону, наличие которого требует мартовский приказ Минэнерго России.

- Спрашиваете, как смотрим в будущее? С надеждой. А с уверенностью будем смотреть, когда все в этой цепочке (население в первую очередь!) перестанут хитрить и друг друга подводить. А вместо этого начнут добросовестно исполнять свои обязательства, - отвечает руководитель предприятия.

Приборы учета и светодиоды помогут экономить

Этим летом в соответствии с требованием законодательства ресурсоснабжающая организация установила в многоквартирных домах общедомовые приборы учета тепла и горячего водоснабжения (счетчиками холодного водоснабжения большая часть жилфонда была оснащена ранее). Такая работа по определению не может быть легкой, но в нашей беседе специалисты остановились на финансовом факторе.

Цена установки ОДПУ в многоквартирных домах - 19 кредитных миллионов. Около 6 миллионов будет компенсировано из областных средств и в рамках муниципального софинансирования. Остальное должны возместить собственники жилья после передачи приборов в общедомовое владение. Проще говоря, ресурсникам надлежит продать ОДПУ горожанам. Кстати, люди могут воспользоваться правом рассрочки - оплачивать приборы в течение пяти лет.

Как пояснили в «ОТС», передача приборов учета собственникам жилья планируется в ноябре.

- Какова ожидаемая реакция населения? - спрашиваю.

- Это ведь не наша прихоть и не придумка конкретной ресурсоснабжающей организации, поэтому граждане должны рассуждать здраво. И принять необходимые решения на общих собраниях, - отвечает руководитель «ОТС». - Поэтому будем надеяться на ответственность собственников жилья.

Сетовали специалисты, что бумажная волокита мешает вовремя рукава засучить.

- Сроки проведения конкурсных процедур и прочие формальности тормозят, как и прежде, начало ремонта тепломагистралей, - сожалеет Денис Трошков, начальник управления городского хозяйства. - Из-за этого мы сначала теряем драгоценное время, а потом наверстываем в бешеном темпе выполнение плановых работ.

Несмотря на эту надоевшую всем практику, нынче в Оленегорске отремонтировано шесть вместо запланированных трех участков теплосетей. Их общая протяженность около полутора километров. Кроме того, заменено более трех десятков задвижек на магистралях - это хорошая гарантия безаварийности тепловых артерий города.

Ничто так не украшает любой населенный пункт, как уличное освещение по вечерам. Ленинградский проспект в огнях до самого Мончегорского шоссе, новые фонари еще на нескольких улицах - таков результат использования областного гранта. Установлены 252 опоры, более 150 светодиодных светильников. Что и говорить, земляки оценили перемены по достоинству. Теперь Ленинградский проспект - любимое место прогулок и по вечерам. Как рассказали в управлении городского хозяйства, в рамках проекта энергоэффективности Оленегорск претендует еще на один грант - в пять миллионов рублей. Применить их есть где.

Дыру в стене не заметили...

- Особенность нашего муниципалитета - наличие подведомственных территорий и воинских частей, - констатирует мэр Олег Самарский. - Конечно же, мы реагируем на любые бытовые сложности их жизнеобеспечения, стараемся помогать.

- До сих пор живы воспоминания о событиях февраля 2012 года, когда буквально спасали поселок Протоки от замерзания, - напоминает Валерий Федько, заместитель главы муниципалитета. - Нынешняя ситуация, к великому сожалению, не свидетельствует о надежности подготовительных к отопительному сезону мероприятий.

Что ж, становится плохой традицией, когда за структурами минобороны, призванными обеспечивать быт частей и гарнизонов, нужен глаз да глаз со стороны администрации города. Озабоченность уровнем подготовки к зиме выразил и командир войсковой части № 16605 полковник Оголев.

- Надо признать, что РЭУ «Мурманский» не велась должным образом поставка угля на котельную, - сообщил Антон Васильевич. - Буквально в последние дни поступило около 300 тонн угля, но его качество не выдерживает никакой критики. Обнадеживает, что у нас хороший контакт с муниципалитетом, нам всегда оказывается должная поддержка.

Валерий Федько, побывавший на днях в составе комиссии специалистов в Протоках, поделился впечатлениями о готовности котельной.

- Вот эту трещину, практически дыру в стене, специалисты РЭУ «Мурманский» не видели? Или не хотели видеть? - комментирует он, показывая «говорящие» снимки. - Недостаток топлива, аварийное состояние здания котельной, незаизолированные участки теплотрассы в войсковой части - все это препятствует получению муниципалитетом паспорта готовности к работе в отопительный период.

Судя по всему, выражение «народ и армия едины» в Оленегорске с подведомственной территорией и нынешней зимой будет актуально.

На толоку, озеро чистить!

Когда на берегах озерка, расположенного «за спиной» мэрии, появилась техника, по городу поползли слухи: закапывают! Небольшой водоем, подпитываемый грунтовыми водами, облюбовали утки и местные жители. Одни прилетают сюда целыми выводками, чтобы подкормиться, другие приходят семьями, чтобы покрошить хлеба и зерен да полюбоваться на пернатых. Дружба людей и птиц год от года крепла, а озерцо нещадно зарастало осокой. Когда наступала очередная избирательная кампания, народ давал наказ - почистить и облагородить Утиное озеро. Но... Озеро-пруд разочарованные граждане прозвали «Слезы мэра».

Олег Самарский, занявший по результатам выборов нынешней осенью пост главы муниципального образования, выступил с инициативой очистки озерка. Для этого он предложил действовать по старой русской традиции - всем миром. Называлось общее дело толокой. Используя менеджмент древней Руси, новоиспеченный мэр собрал у водной глади Утиного трудовые ресурсы и технику разных предприятий и организаций города.

- Сначала даже хотели пригнать земснаряд с хвостохранилища «Олкона», но потом додумались до менее затратного варианта, - рассказывает Олег Григорьевич.

Словом, «ремонт» озера начат. Когда улетели утки, его как следует почистили и углубили. Ну а остальное продолжится, когда придет весна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter