В Оленегорске отметили юбилей одной из старейших улиц города

17 октября 2014 в 14:07, Оленегорск
35 лет: от Коммунальной до Бардина.

Десятого октября состоялся праздник одной из старейших улиц Оленегорска — улицы Бардина. Центральная городская библиотека, которая также является старейшей в городе, собрала в своих стенах людей, которые связаны с улицей, и тех, кому просто интересна история нашего Оленегорска.

Работники библиотеки обратились к истории улицы Бардина. Ранее она носила название Коммунальная, позже, 18 мая 1979-го года, ее переименовали в честь академика, советского металлурга Ивана Бардина который посещал рабочий поселок Оленья в 1952-м году. Сегодня на доме № 50 по улице Бардина располагается памятная доска, свидетельствующая о переименовании. Многоквартирные жилые дома на этой улице стали вводиться в эксплуатацию с 1965-го по 1967-й годы, а ее общая протяженность составляет один километр триста девяносто пять метров. Жительница Оленегорска Татьяна Борисова, которая провела детство по адресу ул. Коммунальная, 30, поделилась своими воспоминаниями. Скучать, по ее словам, было некогда: то щенки, котята и голуби на чердаке, то подвальные лабиринты и, конечно, веселые игры на площадке детского сада. Воспоминаний и впечатлений у Татьяны Борисовой было так много, что, наверное, не хватит одного вечера обо всем рассказать. Бывшая жительница ул. Бардина, 14, Валентина Прокопова, вспоминала, что жила в «чемпионском доме», где проживали три чемпиона области — по боксу, штанге, настольному теннису.
На улице Бардина сейчас располагается не только центральная городская библиотека, но и много значимых для города организаций, таких как художественная школа, центр внешкольной работы, музыкальная школа, детский дом «Огонек», почтовое отделение, аптека № 42, баня, пожарная часть. Праздник улицы Бардина посетили директор Оленегорской детской художественной школы Елена Шагалина, начальник отделения почтовой связи Елена Ивлева, педагог дополнительного образования ЦВР Виктория Эдильсултанова со своими воспитанниками, директор музыкальной школы Маргарита Кивековская, директор МУП «Оленегорские тепловые сети» Михаил Горшенин. В их памяти — изменения, которые организации пережили на улице Бардина. Вспомнили и о тех учреждениях, которые уже не функционируют: это прачечная, ателье, рынок, на котором можно было купить все, начиная от семечек и заканчивая аквариумными рыбками. Там же располагалась пекарня, которая закрылась не так давно.
В завершение вечера Анна Бушманова, заместитель председателя организации «Дети войны», подарила библиотеке фотографию, на которой запечатлены первые строители нашего города. Сотрудники библиотеки вручили ответные подарки гостям, которые пришли на праздник улицы Бардина, — закладки и небольшие книги.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter