В Оленегорске открылась обновленная женская консультация

30 мая 2014 в 15:04, Оленегорск
В знаменательный для города и комбината год оленегорских женщин порадовали открытием усовершенствованного отделения женской консультации.

Около полутора месяцев назад отделение женской консультации переехало из маленького помещения жилого здания, находившегося на улице Комсомола, дом 3, в новое, отремонтированное и оборудованное помещение по улице Строительной, дом 20. А в среду, 21 мая, мэр Оленегорска Олег Григорьевич Самарский официально «открыл двери» отделения женской консультации для женщин нашего города и области.

«Второй этаж этого здания занимает родильный дом, первый этаж отведен под отделение патологии беременных и помещение женской консультации,— рассказала журналисту «ЗР» врач акушер-гинеколог Евгения Николаевна Ковалевич. — Маленькое старое здание, с небольшими кабинетами, тесными коридорами, сменилось на просторное новое и уютное.

Если раньше в коридорах частенько скапливались очереди, конечно, было тяжеловато как пациентам, так и врачам, то сейчас все в одном месте, масса плюсов — большие площади, налажена преемственность между женской консультацией и акушерским отделением. И если на прием обратилась беременная с патологией и требуется срочная госпитализация, теперь не нужно долго ждать, чтобы транспортировать женщину — стало очень удобно».

Малая операционная, кабинет УЗИ, манипуляционная комната, уютные комфортабельные кабинеты для приема, комната отдыха персонала, а также современное оборудование, высокочастотный кольпоскоп с аппаратами для лечения женских гинекологических заболеваний — все это и многое другое представлено в новом отделении женской консультации.

«Аппаратура, приобретенная в рамках модернизации здравоохранения, довольно совершенная, что позволяет на качественно высоком уровне контролировать состояние женщин», — в ходе встречи рассказала главный врач Центральной городской больницы г. Оленегорска Татьяна Константиновна Сновская, посвятившая себя медицине — сфере, в которой работает более тридцати лет.

В отделении женской консультации, теперь в просторном кабинете, ведет прием профессиональный психолог Татьяна Леонидовна Нифанова. Удивительно, но даже психологу требуется приобретение нового оборудования — различные стенды, таблицы, муляжи, тестовые и агитационные пособия — все это только предстоит приобрести.
«В процессе Вашей трудовой деятельности много ли молодых женщин удалось отговорить от прерывания беременности?», — с интересом прозвучал вопрос от мэра Олега Григорьевича Самарского.

«Семь женщин в текущем году в Оленегорске отказались от прерывания беременности в пользу появления на свет новой жизни», — с воодушевлением констатировала Татьяна Леонидовна Нифанова.

«Татьяна Леонидовна очень талантливый психолог, в ее оформлении любой психоанализ звучит прекрасно», — поделилась заместитель главного врача по медицинской части Оксана Анатольевна Скворцова. На данный момент существует распоряжение, которое гласит, что мамочки, идущие на прерывание беременности, должны в обязательном порядке получить консультацию психолога.

Также, в стенах отделения проводится специализированный прием по планированию семьи, его ведет семейный доктор, к которому может обратиться любая семейная пара по вопросам планирования семьи, подготовки к беременности, задать вопросы, касающиеся обследований различного рода, ведь их нужно пройти как женщинам, так и мужчинам. Врачами проводится обучение на предмет того, как вести себя в период беременности, в период родов и в ранний послеродовый период, рассказывается о том, как правильно начать уход за ребенком.

«Любая беременность протекает лучше, если она запланирована, и если есть какие-то заболевания, то они компенсированы. К любой беременности нужен осознанный подход, если беременность является неожиданностью для женщины, в таких случаях зачастую возникает большое количество трудностей в ходе ее ведения», — рассказывает врач акушер-гинеколог Евгения Николаевна Ковалевич.

Для счастливых молодых мам ведется «Школа молодой матери, которую ведут специалисты высочайшего уровня: врач акушер-гинеколог Евгения Николаевна Ковалевич, врач-неонатолог Игорь Александрович Орлов и психолог Татьяна Леонидовна Нифанова. Гинекологи констатируют, что мамы, прошедшие «Школу молодой матери», спокойно рожают и уверены в себе.

«В рамках программы модернизации почти за 8 млн. руб. приобретен УЗИ-аппарат экспертного класса, который позволяет обследовать всех беременных. Есть переносной УЗИ-аппарат, а также, оборудование, следящее за сосудистой системой, сердцебиением, состоянием плода, матери. Все есть для того, чтобы получить консультацию и качественную профессиональную услугу на должном уровне, — рассказала врач акушер-гинеколог Евгения Николаевна Ковалевич.

— Программа модернизации эффективна, как уже говорилось ранее, мы приобрели гистероскоп, кольпоскопы». «Лапароскопически в ближайшем будущем можно будет осуществлять любые операции.

Появилось более современное оборудование, позволяющие делать лечебно-диагностические мероприятия на качественно новом уровне, аппарат кольпоскоп, например, позволяет осуществлять микроскопические гинекологические операции, его используют для раннего выявления фоновых и предраковых заболеваний шейки матки», — врач-гинеколог Илья Васильевич Строкин.

«Есть не только оборудование, но и желание, знания у медицинских работников помогать людям», — добавляет заместитель главного врача по медицинской части Оксана Анатольевна Скворцова.

«У нас появился реанимационный столик со специальным светом, подогревом и подводкой кислорода для новорожденных и недоношенных детей — это крайне важно, поскольку такие дети более чувствительны к перепадам температуры и влажности, и инкубатор экспертного класса, где поддерживается определенная температура, влажность и уровень кислорода

. Самый маленький малыш, которого выхаживали в этом инкубаторе, весил чуть больше 900 гр. Давление, пульс, температура тела, насыщение кислородом, выдыхаемый углекислый газ — все эти параметры мониторятся у таких крох с помощью самого современного оборудования.

Наше оборудование позволяет выхаживать недоношенных и доношенных детей с различными патологиями. Проблемой номер один для недоношенных детей являются патологии дыхательной и нервной систем. Такие аппараты позволяют не только выживать, но и без осложнений пройти через этот период», — поделился врач-неонатолог Игорь Александрович Орлов.

В рамках программы модернизации в роддом был приобретен аппарат «назального сипап» — для проведения неинвазивной искусственной вентиляции легких с постоянным положительным давлением в дыхательных путях у недоношенных детей или детей, рожденных с патологией.

Такой аппарат позволят расправить легкие, и ребенок спокойно дышит. «Первый раз мы получили этот аппарат, когда его не было в Мончегорске, а сейчас Оленегорский роддом обладает уже вторым, более современном аппаратом. Не секрет, что рожать к нам едут женщины из других городов Мурманской области, из п. Ревды, Мончегорска, Кировска, п. Пушной», — рассказывает врач-неонатолог Игорь Александрович Орлов.

В 2013-м году — 409 успешно проведенных родов, из них рождены четыре двойни, в 2012-м — 370 родов. Это ли не отличный результат? Очевидно, коллективом проделана колоссальная работа, высокая оценка труду и слова благодарности не могли не прозвучать от главы города Оленегорска Олега Григорьевича Самарского: «Спасибо вам всем, всему коллективу! В рамках программы модернизации здравоохранения субъектов РФ проделана большая работа по улучшению отделения женской консультации и роддома в целом.

Теперь мы можем полностью обеспечить все потребности будущих мам. Нам нельзя останавливаться на достигнутом. Администрация, будет стараться привлекать и поддерживать молодых специалистов, в первую очередь обеспечением ведомственным жильем. Спасибо вам за труд, молодцы! Я сегодня действительно увидел настоящее чудо, проделанное вашими руками».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter