В Оленегорске коллективы детсадов соревновались в "Битве хоров"

09 октября 2013 в 08:31, Оленегорск
В прошедшее воскресенье на сцене «Полярной звезды» прошел концерт-соревнование «Битва хоров», посвященный Дню воспитателя и всех работников дошкольного образования. Более того, этот праздник совпал с юбилеем дошкольного образования: ровно 150 лет назад в России был открыт первый детский сад.

До начала конкурсной программы председатель Совета депутатов города Оленегорска с подведомственной территорией Александр Михайлович Ляпко поблагодарил и поздравил работников детских садов с праздником. Председатель комитета по образованию администрации Оленегорска Лариса Федоровна Орлова присоединилась к его поздравлениям и зачитала поздравительную телеграмму от председателя комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной думы Наталии Николаевны Ведищевой.

В жюри вошли директор «Полярной звезды» и председатель жюри конкурса Светлана Сатдаровна Чемоданова, член муниципального совета по образованию Оленегорска Надежда Владимировна Акулова, директор школы искусств № 1 поселка Высокий Ольга Семеновна Синица, директор детской музыкальной школы Оленегорска Маргарита Леонидовна Кивековская.

Поскольку основной идеей конкурса была «радужная» тематика, то каждая команда выбрала свой цвет. А в зале собрались зрители с разноцветными шарами и плакатами, яро болеющие за свои команды.

На сцене выступили коллективы детских садов. «Битва хоров» состояла из трех «сражений»: приветственная или, как выразилась ведущая, «заздравная» песня театрализованная песня и сюрприз разработчиков конкурса.

Первыми, согласно жеребьевке, выступил хор детского сада № 14 с заводными песнями. «Привет, бонжур, хэллоу…», — пела команда, приветствуя гостей и болельщиков и «разогревая» хорошее настроение.

Коллектив детского сада № 6 «Родничок» начал с красочной презентации и продолжил яркое выступление вместе с детишками. С «радужной» песней выступил коллектив детского сада № 9, а детсад № 2 порадовал зрителей задорной и теплой, словно солнце, песней. Дружный коллектив сада № 12 тоже вышел на сцену вместе со своими воспитанниками.

Выступление детского сада № 15 «Золотая рыбка» завершало первый тур. Команда болельщиков проскандировала: «Золотая рыбка» лучше всех! Ей сопутствует успех!». В своем выступлении педагоги и дети выгодно объединили хореографию и песню. Главным героем номера стала «золотая рыбка».

На втором этапе конкурса коллектив детсада № 14 порадовал гостей попурри из русских народных песен. Маленький песенный спектакль представили работники дошкольного учреждения № 6. Они развеселили зрителей своей Веркой Сердючкой и «Бурановскими бабушками».

Коллектив садика № 9 выступил с юморной зажигательной песней и костюмированным представлением, а детсад № 2 — с веселой м у з ы ка л ь н о й сценкой о детях. Коллектив ДОУ № 12 подарил собравшимся «Попурри любимых песен», ну а сотрудники д о ш ко л ь н о го учреждения № 15 воспользовалось и видео, а потом исполнили бравую песню и показали сценку.

С ю р п р и з р а з р а б о т ч и ков конкурса заключался в отгадывании п р ед с т а в и т е лями детских садов наперегонки песен, з а ш и ф р о в а н ных в изображениях. Обстановка на сцене была пропитана духом азарта и конкуренции. Каждый участник торопился назвать песню раньше всех.

Коллектив ДОУ № 14 «Дубравушка» отличился и поздравил всех работников дошкольного образования превосходной инсценировкой песни «Настоящий полковник». Самым интересным моментом номера был выход и короткий танец «героя песни» с исполнительницей, который, согласно песне, появился также внезапно, как и исчез.

По решению жюри, диплом победителя в номинации «Детский сад радужной мечты» получил детский сад № 14. Победителем в номинации «Детский сад радужных чудес» объявлен детский сад № 9. ДОУ № 12 получил первое место в номинации «Детский сад радужной сказки». В номинации «Детский сад радужных горизонтов» взял первенство детский сад № 6. Лидером в номинации «Детский сад радужного настроения» стало дошкольное учреждение № 15, а гран-при конкурса получил детсад № 2 «Солнышко».

«Мы впервые вышли на такой модный проект. И, судя по количеству зрителей в зале и громким аплодисментам, которыми вы встречали участников, проект удался!» — слова Светланы Сатдаровны зал подтвердил одобрительными возгласами и аплодисментами.

Зрителей порадовал новый формат концертной программы и выступления участников. В зале не осталось ни одного свободного места. Работники образовательных учреждений, родители, болельщики с нетерпением ждали начала концерта, весело провели время, а после — выходили из зала с действительно «радужным» позитивным настроением.

Такое настроение помогали создавать номера самодеятельных коллективов «Полярной звезды» и гор
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter