В Никеле установили почти тысячу новых светодиодных светильников

10 сентября 2014 в 10:47, Никель
Никельчане не устают спрашивать, когда эта система заработает полноценно. Глава городского поселения Виктор Кирюшкин провел заседание, где подвели итоги проделанной работы и провели работу над ошибками.

Напомним, работы по модернизации системы уличного освещения в Никеле начались в 2012 году. С этого года и по настоящее время в городском поселении модернизируют всю систему наружного уличного освещения. В 2013 году по результатам отбора проектов муниципальных образований, проведенного в рамках мероприятий областной долгосрочной целевой программы по энергосбережению, проект «Модернизация наружного освещения поселка Никеля Печенгского района» был признан одним из победителей.

В настоящее время работы по модернизации практически завершены - в городском поселении установили почти тысячу новеньких светодиодных светильников и чуть меньше семисот световых опор. Кроме того, система управления освещением была автоматизирована, и теперь оно осуществляется через сотового оператора. Для этого в шести районах установили так называемые шкафы зонального уровня управления. Работы по их установке выполнены силами подрядной организации - московской компании «Эксперт». Благодаря этой системе уличные фонари в Никеле включаются и выключаются четко по графику.

На модернизацию уличного освещения в общей сложности направлено свыше 95 млн рублей. Большую часть этих денег - порядка 64 млн рублей выделено из федерального бюджета, 21,6 млн рублей поступило из бюджета Мурманской области, 25 млн рублей - средства Печенгского района и еще 9,6 млн рублей - из местного бюджета.

К сожалению, не все никельчане оценили новшества - во время работ были выявлены случаи воровства. Как сообщили в администрации городского поселения, за это время было похищено 20 светильников для наружного освещения. В результате пришлось докупать и устанавливать новые.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter