В Никеле на модернизацию уличного освещения потрачено 23 млн. рублей

16 января 2013 в 08:29, Никель
На улицах Никеля стало светлее. Событие в масштабах региона, возможно, и не самое значимое, но ряд моментов обращают на себя внимание. Поселок стал первым в области, освещенным по новой программе энергосбережения.

Грант в 23 миллиона рублей на замену освещения администрация Никеля получила в прошлом году. В результате заменёны 30% всего освещения в муниципалитете. Свет пришёл на улицы, где его не было никогда. Сама же система уличного освещения Никеля не имела капитальной модернизации с 1956 года.

Как рассказал глава администрации муниципального образования г. п. Никель Андрей Пономарёв: "Не было никаких проблем. Подрядная организация начала работы без предоплаты. То есть были демонтированы старые опоры, установлены стаканы под новые столбы".

Никельский проект интересен ещё и тем, что это первые в области работы, выполненные по энергосервисному контракту. Форма государственно-частного партнёрства только начинает применяться в стране. Когда помимо бюджетных средств, привлекаются инвестиционные, частные деньги.

Руководитель департамента Центра энергоэффективности "Интер РАО ЕЭС" Евгений Жуков говорит: "Из 83 субъектов РФ по наше информации не больше, чем в 10 такие проекты реализованы, в Мурманской области это первый".
Проблема освещения в муниципалитетах решается в рамках региональной программы энергосбережения и энергоэффективности, рассчитанной до 2015 года. Первыми были Корзуново и Лувеньга. Экономия предполагалась - 20-30%. Но скоро данные уточнятся.

Как замети министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура: "Говорить сегодня цифрами расчётными, наверное, нет смысла, потому что есть территории, где это уже работает в течение года. Посмотрим по Корзуново, Лувеньге. Посмотрим, когда закончится зима, посмотрим, что они там нажгли за зиму".

Изменения население уже заметило, но тёмные пятна, по словам жителей в Никеле ещё остаются.
Люди говорят: " Например, дворы, вот на Комсомольской-1, один подъезд. Там эти штуки стоят, а освещения нет".

Но работы ещё не закончены. И не исключено, что новые экономичные светильники появятся в каждом дворе.
Программа по модернизации уличного освещения в регионе продолжается. В этом году должен быть завершён проект в Никеле. На очереди Оленегорск и Мончегорск.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter