В Снежногорске завершена 20-летняя стройка спортшколы

20 февраля 2016 в 13:51, Снежногорск
Завершилась самая грандиозная по затраченному времени стройка в ЗАТО Александровск. 18 февраля состоялось открытие снежногорской спортивной школы.

Три этапа одной стройки

Более 20-ти лет снежногорская детско-юношеская спортшкола оставалась «мертвым грузом» и немым укором сменяющимся властям. Возведение объекта началось еще в 1992 году, в бытность ЗАТО Снежногорск и времен руководства городом Юрия Юрлина. После вливания Снежногорска в ЗАТО Александровск новые власти плотно занялись достройкой спортшколы. Однако попытка второго рождения не привела к успеху. Сколько миллионов бюджетных денег потрачено впустую — теперь уже не сосчитать…

«Мертвая» стройка с 20-летней историей досталась в наследство вновь избранному в 2013 году Совету депутатов ЗАТО Александровск и новому сити-менеджеру.

— За то время, что возводился объект, столько раз менялись санитарные, строительные нормы и правила, предъявляемые к детским спортивным учреждениям, — не перечесть! — вспоминает глава администрации ЗАТО Александровск Семен Кауров, лично курировавший строительство. — Была череда судебных разбирательств, этажи то надстраивались, то сносились. Когда мы подошли к необходимости достроить спортшколу, столкнулись с главной проблемой: отсутствие современного проекта.

Вместе с подрядчиком муниципальные власти доработали проект с учетом изменений в законодательстве. Конкурс на завершение строительства выиграла одна из крупнейших областных организаций — строительная компания «ЛидерСтройТранс». Цена контракта составила около 140 млн рублей. Большую часть средств выделил федеральный бюджет на условиях софинансирования местного бюджета.

Так начался третий этап возрождения стройки. Окончательный. И такого объекта стоило ждать. По проекту новое здание составляло единый комплекс вместе с бассейном «Дельфин», соединенный теплым (крытым) переходом. Наличие специального лифта-подъемника для инвалидов и специально оборудованного зала позволяло принимать людей с ограниченными возможностями, в том числе детей с ДЦП.

Командная работа

Долгожданное открытие нового объекта ЗАТО Александровск состоялось 18 февраля. Оценить созданные условия для юных спортсменов, поздравить с завершением стройки приехали депутаты Мурманской областной думы Геннадий Степахно (КПРФ), Александр Макаревич («Справедливая Россия»), Владимир Мищенко и Лариса Круглова («Единая Россия»), кстати, в прошлом легкоатлетка, призер Олимпийских игр.

В церемонии открытия участвовали глава местной администрации Семен Кауров, и. о. главы ЗАТО Александровск Василий Тимохин, руководители предприятий, в том числе депутаты Владимир Жуков («Гранит-Авто») и Аркадий Оганян (СРЗ «Нерпа»).

— Когда я жил в Снежногорске, недалеко от этой стройки, моя дочка как-то спросила: «Папа, а что здесь будет?» Я тогда ответил: «Не знаю, поживем — увидим», — вспоминал Василий Тимохин в своей поздравительной речи. — Шло время, менялись главы, состав Совета депутатов, и сейчас я могу сказать и дочери, и жителям Снежногорска: «Здесь построена спортшкола!..»

Торт в виде дельфина от администрации, копия Знамени Победы от КПРФ, аппаратура от судоремонтников, спортинвентарь от «эсеров» и лично Василия Тимохина, символический ключ от строителей… Многочисленные подарки на правах хозяйки принимала Василина Барда — директор спортшколы г. Снежногорска и депутат местного совета. Творческие презенты преподнесли новоселам коллеги из спортивных учреждений Полярного и Гаджиево.

С открытием спортшколы у Снежногорска появился самый большой зал в ЗАТО. Съемные конструкции позволяют легко адаптировать его для футбола, баскетбола, волейбола и других игровых видов спорта.

Гордостью учреждения стал электрический горнолыжный тренажер, в комплекте с жидкокристаллическим экраном. Отныне юные горнолыжники смогут играючи постигать азы зимнего вида спорта, тренироваться в любое время года. Об этом гостям рассказали во время экскурсии по спортшколе.

Правда, наличие суперсовременного тренажера не решит другую застарелую проблему снежногорцев: отсутствие современной горнолыжной трассы. Багополучный исход этого вопроса требует от администрации и Совета депутатов такой же слаженной командной работы, как и при оживлении долгостроя.

За умение работать в команде больше всего хвалили гости виновников торжества. Ведь стройку удалось завершить всего за два с половиной года, да еще в условиях секвестирования бюджета. На подходе окончание еще одной грандиозной стройки — гаджиевского детского сада на 300 мест.

Переоценить важность этих событий невозможно. По условиям министерства финансов РФ и областного правительства, пока не завершатся обе масштабные стройки, никто не даст «добро» на новое строительство. Между тем, своей очереди ждут другие, не менее важные социальные проблемы: отсутствие моста и детского сада в Полярном. Выполнение текущих обязательств даст шанс муниципалитету взяться за новые объекты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter