Фирма «Вэртас-Мурманск» пыталась обжаловать административный штраф

18 февраля 2016 в 16:01, Мурманск
Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области в результате рассмотрения поступившего обращения потребителя выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей в деятельности ООО «Вэртас-Мурманск».

В офисах продажи ООО «Вэртас-Мурманск» согласно утвержденному прейскуранту сборов при продаже авиабилетов установлен сбор за оформление авиабилета на рейсы по России и страны СНГ с дополнительным сервисом в размере 190 рублей при приобретении авиабилетов с последующей оплатой банковской картой. Вместе с тем, сумма сбора за оформление авиабилета с последующей оплатой наличными денежными средствами составляет 100 рублей.

В соответствии с п.4 ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителе» при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Управлением установлено, что цены за одну и ту же услугу (приобретение авиабилетов) в ООО «Вэртас-Мурманск» различны в зависимости от оплаты ее потребителем наличным либо безналичным способом, следовательно, Обществом допущено нарушение прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), не допускающее установление в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

За указанное правонарушение ООО «Вэртас-Мурманск» было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.14.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.

Не согласившись с данным постановлением Общество оспорило его в Арбитражном суде Мурманской области, ссылаясь на отсутствие события административного правонарушения.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с позицией Управления, постановление по делу об административном правонарушении признано законным и обоснованным, а доводы ООО «Вэртас-Мурманск» - ошибочными, основанными на неправильном толковании норм права. Постановление Управления о привлечении юридического лица к административной ответственности вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter