Финские власти не могут понять, почему беженцы едут через северные погранпукты

17 февраля 2016 в 08:59, Мурманская область
Граница с Россией за короткий срок стала головной болью для финских политиков и
- Этот феномен поднимает много вопросов, ответов на которых у нас нет. Один вопрос в том, почему люди пребывают именно через северные погранпункты Рая-Йоосеппи и Салла, в то время как на юге пограничный контроль действует по-прежнему.

Вызывает ли данная ситуация у Лайтинена беспокойство?

- Конечно, поскольку этот феномен очень странный и количество людей уже большое. Пограничная охрана к такому не привыкла, и это предоставляет нам дополнительную работу и вызывает беспокойство.

Запутанная ситуация

Последним с Россией вел беседу министр внутренних дел Петтери Орпо (Коалиционная партия). Во вторник ситуацию обсудили парламентская комиссия по иностранным делам и президент Саули Ниинистё. Эти беседы – конфиденциальные. Председатель комиссии Антти Кайкконен (Центр) взвешивает свое каждое слово.

- Необходимо также обратить внимание на то, какие люди оттуда приезжают. Оттуда не приезжают сирийцы. В частности, из Индии приехало около ста человек. Это очень запутанная ситуация.

Считается, что Россия – безопасная страна для просителей убежища. Поэтому Финляндия надеется на то, что Россия будет пропускать через границу только тех людей, у которых все в порядке с паспортами и визами. По всей видимости, Россия то ужесточает, то ослабляет пограничный контроль: например, в Норвегию больше не прибыло ни одного беженца после того, как Норвегия и Россия провели переговоры по данному вопросу.

Правда ли то, что при желании Россия смогла бы запретить беженцам пересекать границу?

- Я думаю, да, поскольку пограничный контроль налажен уже давно, и южные пункты пропуска работают хорошо. Если Россия захотела бы, то это можно было бы организовать.

Хочет ли Россия показать Финляндии и Евросоюзу их место?

- Этим трудно спекулировать. Это – интересный и даже странный феномен, потому, что с южными погранпунктами все в порядке, - говорит Кайкконен.

Премьер-министр Юха Сипиля (Центр) отметил во вторник, что в случае необходимости прямая телефонная линия в Россию открыта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter