В Апатитах открылась выставка-ярмарка «Каменный цветок»

12 февраля 2016 в 15:38, Апатиты
10 февраля 2016 года во Дворце культуры имени Егорова В.К. г. Апатиты начала работу ХХIII выставка-ярмарка коллекционных минералов и изделий из камня «Каменный цветок».

11 февраля состоялась церемония торжественного открытия выставки-ярмарки. Участников выставки поздравили Глава города Апатиты Гиляров Алексей Геннадьевич, заместитель директора управляющей организации по АО «Апатит» Шепель Андрей Владимирович, представитель Министерства экономического развития Мурманской области Ефимова Зоя Александровна, вице-президент Северной ТПП Ильин Андрей Эрийевич. На открытие выставки прибыло много гостей - главы городов, представители муниципальных образований Мурманской области.

123 участника из разных городов России, Белоруссии, Украины, Дагестана, Армении собрались во Дворце культуры, чтобы в очередной раз порадовать жителей и гостей города своими работами из камня, янтаря, кости, стекла, дерева и других материалов.

В центральном выставочном зале представлены экспозиции известных коллекционеров и мастеров. «Пейзажные камни мира» – так называется удивительная экспозиция минералов, которая представлена выставочной фирмой из Санкт-Петербурга «Мир камня». Геологический институт КНЦ РАН представил выставочную экспозицию «Формы минералов Кольского полуострова». Постоянный участник Гришин Виктор Григорьевич из пос. Ревда представил свою богатейшую коллекцию «Минералы Кольского полуострова». В Апатитах, как ни в каком другом месте, посетители выставки с большим интересом относятся к коллекциям минералов, поэтому стенды многих участников привлекают внимание экспозициями минералов из разных уголков мира.

На выставке можно увидеть и купить уникальные авторские работы из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней, а также недорогие ювелирные изделия на любой вкус.

По сложившейся традиции к каждой выставке выпускается настенный календарь-плакат с изображением одного из минералов месторождений Кольского полуострова, напоминающего своим видом цветок. В этом году – это лампрофиллит – минерал из Хибинских гор.

«Каменный цветок» - не просто выставка-ярмарка, это место встречи, общения и обмена опытом для жителей и гостей города, мастеров, коллекционеров и геологов. Программа «Каменного цветка» создает атмосферу праздника для многих его участников.

В рамках выставки работает научно-популярный лекторий на тему «Земные клады под сиянием Авроры», предлагается экскурсионная программа по музеям города: «Богатство недр Земли Кольской», «Минералы – памятники природы» «История заселения Кольского Севера», мастера прикладного творчества проводят мастер-классы по изготовлению цветов в разных техниках, многих заинтересует интерактивная шоу-программа «Жемчужина в ладонях Лапландии» и гала-концерт Фонда «Таланты мира». Традиционные «Рубцовские чтения» посвящены в этом году 80-летию поэта.

Время работы выставки-ярмарки «Каменный цветок»: 10-13 февраля – с 11.00 до 19.30, 14 февраля – с 11.00. до 17.00.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter