В гербе Колы размещен герб Вологодской губернии

12 февраля 2016 в 10:00, Кола
Кола – древнейший город заполярного края, отметивший в прошлом году своё 450-летие. И как всякий уважающий себя старинный город, он имеет не только богатую историю, но и свои символы – герб и флаг. Однако, как выяснилось недавно, эти символы не соответствуют принятым геральдическим правилам, а, значит, не могут быть официально зарегистрированы.

О сложившейся ситуации мы беседуем с главой муниципального образования город Кола Светланой Чукаревой.

- Светлана Владимировна, как получилось, что принятым в качестве официальных символов флагу и гербу города отказали в регистрации?

- Часть 1 статьи 9 Федерального закона №131 «Об общих принципах организации самоуправления в Российской Федерации» гласит, что «муниципальные образования в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами вправе устанавливать официальные символы», а часть 2 этой статьи говорит о том, что «официальные символы муниципальных образований подлежат государственной регистрации». Другими словами, официальные символы мы можем устанавливать или не устанавливать – это дело муниципалитета, но, если уж установили, то обязаны зарегистрировать.

Герб города был утверждён в 1991 году, флаг – чуть позже, в 2003, но, к сожалению, официальной их регистрацией никто не занимался. В декабре 2015 года мною был направлен пакет документов в Союз Геральдистов России с просьбой рекомендовать Геральдическому совету при Президенте РФ зарегистрировать существующий герб и флаг нашего города. На что мы получили ответ: «ни герб 1991 года, ни флаг 2003 года не могут быть внесены в Государственный геральдический регистр ввиду несоответствия геральдическим правилам».

- В чём конкретно выражены несоответствия?

- В гербе недопустимо помещение надписи-названия, т.к. герб сам по себе является «изобразительным именем». Недопустимо деление щита на две самостоятельные части (у нас же в верхней герб Вологодской губернии, а в нижней герб города Колы). Территориальная принадлежность муниципального образования – Мурманская область, а не Вологодская. Норма использования символики Мурманской области установлена ЗМО «О гербе и флаге Мурманской области» от 01.06.2004 № 491-01-ЗМО (ст.7,пункт 2, абзац 2).

Флаг же не соответствует по цветам. Полотнище флага должно быть основано на композиции герба, используются при этом только цвета, имеющиеся в гербе. Также на полотнище флага возможно помещение фигуры герба, но не гербовый щит

- Что будет, если мы не зарегистрируем свой герб?

- Ничего не будет. Это просто означает, что те знаки, которые мы называем гербом и флагом, официальными символами не являются и на них не распространяются правила использования. Герб, составленный вне геральдических законов и правил является всего лишь эмблемой.

Отсутствие свидетельства о его регистрации не дает права муниципалитету его использовать и, кстати, защищать тоже. Если посмотреть использование герба города, то очень многие пользователи искажают его. Где не выдержаны цвета, где прописан город Кола, где нет. При этом таким пользователям, искажающим рисунок и цвет герба, претензии предъявить нельзя: муниципалитет не правообладатель – нет свидетельства. Но, если мы считаем, что герб у нас есть, тогда давайте выполним требование закона по его регистрации.

- То есть в любом случае придётся приводить символы города к предъявляемым требованиям. Как вы планируете это сделать?

- Мне очень не хочется, чтобы главные официальные символы города создавались кулуарно, а результатом такого создания было как минимум равнодушие, а как максимум – неприятие жителями этого нового символа. После ответа Союза Геральдистов России, Совет депутатов города обратился к ним с просьбой оказать содействие в разработке герба и флага и последующей федеральной регистрации герба в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации.

Мы привыкли и любим свой исторический герб, поэтому была просьба сохранить его, как основу. При поступлении предложенных эскизов мы разместим их в «Кольском слове» и на сайте администрации для обсуждения. Также приветствуются и ваши интересные идеи, уважаемые жители Колы.

Лучший вариант герба будет представлен в Совет депутатов на утверждение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter