Жители Полярных Зорь не обращаются в общественную приемную при МВД

10 февраля 2016 в 10:43, Полярные Зори
Уже третий год в муниципальном образовании г. Полярные Зори с подведомственной территорией, в соответствии пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 2011 г. № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах» осуществляет свою деятельность Общественный совет при МО МВД России «Полярнозоринский».

Председателем Совета является ветеран МВД Величковский Александр Леонтьевич.

В состав Совета вошли граждане, занимающие активную жизненную позицию, неравнодушные к проблемам города, а именно: пенсионер Дрягин Сергей Александрович; специалист отдела экономической безопасности КАЭС Пыталев Александр Леонидович; оператор центрального пульта управления службы безопасности КАЭС Фоменко Дмитрий Иванович; сотрудник пожарной части №61 г.Полярные Зори Чайка Геннадий Анатольевич; заместитель директора Государственного областного автномного учреждения социального обслуживания населения «Комплексного Центра социального обслуживания населения» в г. Полярные Зори Шаханова Елена Анатольевна.

Сроки полномочий членов Общественного совета определены на 3 года (до 05.12.2016).

Практика работы показала, что граждане не обращаются в Общественную приемную.

Так, в 2013 году проведено 8 общественных приемных, обратился 1 гражданин, в 2014 – 6 общественных приемных, обратилось 2 человека.

В связи с этим, в текущем году решено проводить общественную приемную раз в квартал, за истекший период прошлого года обратился только один гражданин. В основном, обращаются по поводу шумных соседей, нарушений правил парковки. Все обращения переданы в полицию для дальнейшего разбирательства.

За двухлетний период деятельности членами Общественного совета проведено более 40 мероприятий различной направленности, это:

- участие в совещаниях по подведению итогов работы отдела полиции г. Полярные Зори, в сходе граждан, в совещаниях представителей всех Общественных советов области при УМВД России по МО.

Совещательный характер работы Общественного совета даёт возможность услышать проблемы как горожан, так и сотрудников органов внутренних дел, совместно найти пути их решения, обменяться опытом работы Общественных советов городов Мурманской области.

Большое внимание уделяется работе, направленной на профилактику противоправных деяний, защиту прав и законных интересов граждан, а именно:

- участие в работе комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и незаконному обороту в муниципальном образовании город Полярные Зори с подведомственной территорией;
- обследование дорожной сети города;
- участие в профилактических рейдах ГИБДД;
- проверка ИВС, условия содержания задержанных;
- проведение дней правовой грамотности среди граждан пожилого возраста и несовершеннолетних;
- проведение профилактических бесед с несовершеннолетними об административной и уголовной ответственности и последствиях за совершение неправомерных действий.
- разработка и распространение информационных буклетов «Внимание мошенники»;

Активность членов Общественного совета направлена и на проведение и участие в информационно-пропагандистских мероприятиях муниципалитета: конкурсы плакатов, рисунков «Великая Победа», «Мои права», «День полиции», поздравление ветеранов ВОВ, ОВД, уход за памятными захоронениями и возложение венков к памятному знаку.

Сегодня Общественный совет принимает самое активное участие в реализации Федерального закона № 44-ФЗ от 02.04.2014 «Об участии граждан в охране общественного порядка» по формированию отрядов народной дружины
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter