Утверждены основные параметры областного бюджета на будущий год

11 ноября 2005 в 11:45, Мурманская область
На очередном заседании Мурманской областной Думы принят в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2006 год». В соответствии с нормами бюджетного процесса, на этом этапе утверждены основные характеристики бюджета. Доходы установлены в объеме 15773,2 миллиона рублей (рост по сравнению с доходами бюджета в 2005 году на 2318,8 миллиона рублей), расходы - 16175,2 миллиона рублей (+2377,4 миллиона), дефицит - 402,0 миллиона рублей (+58,6 миллиона).

Основные особенности областного бюджета 2006 года заключаются в том, что регион принимает на себя дополнительные обязательства по финансированию бюджетов ЗАТО, а также по предоставлению субвенций бюджетам муниципальных образований на выплату гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Перед принятием проекта бюджета депутаты рассмотрели и приняли в окончательном виде проекты законов, определяющих доходы бюджета и его расходные полномочия. К таковым относятся законы, относящиеся к системе налогообложения (налог на имущество, транспортный налог, единый налог на вмененный доход, налогообложение на основе патента индивидуального предпринимателя), закон о цене на землю, о нормативах финансирования системы образования и другие.

При обсуждении бюджета отмечено, что в его расходную часть не заложено финансирование ряда действующих законов регионального и федерального уровня. Так, не предусмотрены средства на повышение минимального размера оплаты труда работникам бюджетной сферы 1 мая 2006 года на 37,5 процента в соответствии с требованиями федерального законодательства, на что потребуется около 2 миллиардов рублей, а также на обеспечение повышенных нормативов содержания бюджетных учреждений и дополнительных социальных гарантий для жителей закрытых административно-территориальных образований. Эти проблемы планируется разрешить при подготовке проекта бюджета ко второму чтению, которое назначено на 8 декабря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter