Чемпионат Северо-Запада по рукопашному бою богат на эксперименты

11 ноября 2005 в 10:19, Апатиты
Девушки на первенстве по рукопашному бою выступали в специальной амуниции.

В минувшие выходные в «Атлете» прошли чемпионат и первенство Северо-Западного округа по рукопашному бою. Чемпионат оказался богатым на экперименты. Во-первых, в Апатиты приехала сборная команда из Азербайджана. Имея хорошего спонсора у себя в Баку, южане не пропускают ни одного мало-мальски приличного турнира в России. Опыт у команды колоссальный, есть даже свой чемпион мира. В отдельных весовых категориях азербайджанцы отодвинули с пьедестала явных фаворитов.

Международный опыт так понравился, что, вероятно, в следующем году в Апатитах проведут уже официальный Кубок стран СНГ по рукопашному бою.

Еще одно новшество турнира – женские бои. Об участии в соревнованиях девушек говорили давно, но только в этом году после смягчения правил прекрасный пол допустили на татами. Правда, в специальных анатомических жилетах и шлемах, оснащенных прозрачными пластиковыми масками. Может быть, поэтому и дерутся девушки особенно отчаянно.

В категории свыше 65 килограммов Елена Матюшина в финале легко расправилась с соперницей из Мурманска и заняла первое место. В весовых категориях полегче золото досталось девушкам из Азербайджана.

Один из самых ярких бойцов Северо-Запада, 17-летний Анар Сафаров из Апатитов, дрался на турнире и со своими сверстниками, и с мужчинами. Среди юношей равных ему не было. В категории «мужчины» он в полуфинале уложил спортсмена из Мурманска и попал в финал, но тренер решил не рисковать – на последнюю схватку Анар не вышел.

Еще одно золото в апатитской команде у Димы Григорьева. Он выступал в весовой категории до 40 килограммов. Серебряные медали завоевали Саша Матюшин, Миша Заозерский, Сергей Челобян и Никита Цигельник. Все ребята занимаются на базе школы №5.

Все призеры получили грамоты и медали, а особенно отличившиеся – различную бытовую технику от спонсоров, Торгового дома «Тимур» и партии «Яблоко»

Женя Гладин, текст и фото
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter