В Мурманской области выпустили памятки по борьбе с гриппом

22 января 2016 в 12:18, Мурманская область
Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области совместно с Министерством здравоохранения Мурманской области, Министерством образования и науки Мурманской области 21 января 2016 года проведена пресс-конференция «О заболеваемости гриппом и ОРВИ».

В ходе пресс-конференции рассмотрены вопросы заболеваемости гриппом и ОРВИ в Мурманской области, особенности текущего эпидемиологического сезона, в котором преобладает циркуляция вируса гриппа А (H1N1), меры профилактики, готовность медицинских организаций Мурманской области к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ с учетом текущего эпидемиологического процесса.

Первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области довел информацию для журналистов о результатах проверки готовности медицинских организаций к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Отвечая на вопросы журналистов о госпитализации обратившихся за медицинской помощью, отметил, что госпитализация проводится в соответствии с разработанными стандартами по маршрутизации пациентов, обратил внимание на необходимость при появлении первых симптомов гриппа и ОРВИ незамедлительного обращения пациентов в медицинские организации для проведения своевременного лечения и минимизации предотвращения осложнений.

Заместитель министра образования и науки Мурманской области рассказала журналистам о проводимых профилактических мероприятиях в общеобразовательных учреждениях, направленных на недопущение распространения гриппа и ОРВИ среди учащихся и работников общеобразовательных учреждений, соблюдению температурного режима в общеобразовательных учреждениях Мурманской области, проводимом мониторинге посещаемости учащимися общеобразовательных учреждений.

Отмечено, что общеобразовательным учреждениям Мурманской области дано указание о неукоснительном соблюдении температурного режима при организации образовательного процесса, а также своевременном закрытии классов, общеобразовательных учреждений по результатам мониторинга посещаемости детьми образовательных учреждений.

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области для информирования населения о мерах профилактики гриппа и ОРВИ издан внеочередной номер газеты «Санитарный щит Заполярья», напечатаны памятки, которые направлены в адрес органов исполнительной власти Мурманской области, в муниципалитеты, на предприятия и организации Мурманской области.

Внеочередной номер газеты «Санитарный щит Заполярья», памятки по профилактике гриппа розданы представителям средств массовой информации, которые принимали участие в пресс-конференции.

Учитывая актуальность данной проблемы, вопрос состояния заболеваемости гриппом и ОРВИ, проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на стабилизацию эпидемиологической обстановки в регионе является приоритетным в работе и остается на особом контроле Управления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter