В Мурманской области закрылись киоски «МАРПИ»

22 января 2016 в 10:19, Апатиты
Надежда Сергеевна еще недавно работала продавцом в киоске “МАРПИ”. К нам в редакцию она пришла и рассказала, что все киоски в Апатитах (их всего четыре), а также в Кировске и Кандалакше закрыли. Формально Надежда Сергеевна и ее коллеги все еще сотрудники “МАРПИ”, но работать им больше негде. И что с ними будет дальше, никто продавцам не объяснил. Как и не дал ответа на вопрос: где теперь людям покупать газеты и журналы?

В отделе кадров ООО “МАРПИ”, куда мы позвонили, сотрудница, не называя имени и фамилии, объяснила нам, что продавцы “пока на простое”. То есть их не уволили, не сократили, они все еще числятся в штате и получают зарплату в размере минимально возможной оплаты труда. Больше никакой информации не раскрыли, посоветовали связаться с генеральным директором — Инной Петровной Швец.
Оказалось, что информацию в ООО “МАРПИ” получить так же сложно, как в центральном разведывательном управлении. И связаться с руководством не проще. На звонок в приемную ответила женщина-секретарь, она же поначалу решила мне объяснить, почему в Апатитах закрыли киоски:

- Это решение администрации города. Без объяснения причин администрация отказалась от наших услуг.
- А в Кировске и Кандалакше тоже администрации городов приняли подобные решения?
- Не могу сказать. Позвоните через десять минут, у заместителя начальника закончится совещание, возможно, он с вами поговорит. А начальника нет.

Через десять минут я снова разговаривала с секретарем. Она попросила подождать, с кем-то переговорила и сообщила мне:

- Пока никто из руководства общаться с вами и вообще давать какие-либо комментарии представителям прессы не будет. Все вопросы присылайте в виде официального запроса, почтой. Ответ вам предоставят в письменном виде.

Письмо в “МАРПИ” мы подготовили, но также обратились в администрацию Апатитов за разъяснениями.

Председатель комитета по управлению имуществом администрации города Евгений Бежок сообщил: к закрытию киосков “МАРПИ” город никакого отношения не имеет. Киоски — собственность агентства. У города “МАРПИ” арендует землю под киоски. В прошлом году был заключен договор долгосрочной аренды земли на пять лет на льготных условиях. В 2016 году плата за аренду увеличилась всего на шесть процентов, и это обстоятельство не могло быть причиной того, что киоски закрылись, рассказал Евгений Сергеевич.

Ровно год назад “ДД” писала на эту тему — тогда в городе закрыли четыре киоска. Это решение мурманское агентство по распространению печатных изданий приняло потому, что покупательская способность к концу 2014 года заметно упала. Так нам сказала руководитель агентства.

Возможно, что к концу 2015 года закрыли остальные точки продажи периодической печати тоже по причине нерентабельности. А не из-за того, что так решила городская администрация. Будем ждать официального ответа из “МАРПИ”. А пока людям остается покупать газеты в отделениях почтовой связи, в магазинах, у частных распространителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter