Горожане не одобрили введение пени на квартплату

11 ноября 2005 в 10:17, Апатиты
Когда-то давно, помнится, пени на квартплату действовали. Но тогда квартплата была сущие копейки по сравнению с нынешней. Теперь коммунальные платежи исчисляются тысячами рублей, к тому же нас решили «построить» – умри, но выложи их до 10-го числа!

«Строиться» захотели не все. И стали писать жалобы в разные инстанции, в том числе в отделение Общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Как рассказал «ДД» Сергей Ильин, уполномоченный Апатитского отделения Общественной приемной, требование УЖКХ внести коммунальные платежи до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, и последовавшие за этим некомпетентные трактовки статьи 155 Жилищного кодекса вызвали жалобы горожан.

– В статье 155 Жилищного кодекса сказано, – говорит Сергей Анатольевич, – «Плата за жилое помещение и коммунальные платежи вносятся ежемесячно 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом». Обратите внимание на вторую часть предложения: если иной срок не установлен договором...

А у большинства собственников квартир в Апатитах на руках есть бессрочные договоры, заключенные с УЖКХ, где определена дата оплаты – 20-е число месяца, следующего за истекшим месяцем. В моем договоре, кстати, тоже указано 20-е число. Естественно, возникает вопрос: кто подписал договоры с УЖКХ за собственников квартир в Апатитах? Кто от нашего имени изменил срок оплаты?

А договор – это документ, в котором стороны (в данном случае УЖКХ и собственник квартиры) договариваются о своих обязательствах друг перед другом, в том числе и о сроках оплаты. В одностороннем порядке договор изменить нельзя.

Советую вам почитать внимательно договор, который вы заключили с УЖКХ. Обратите внимание на срок оплаты, а также посмотрите, есть ли там указание сроков, в которые УЖКХ обязано устранять неисправности, к примеру, и какие штрафные санкции можно применить, если эти работы не выполнены в срок. Думаю, что этого вы не найдете в своем договоре.

– Сергей Анатольевич, скажите, взимание пени вообще-то законно?

– Да, это предусматривает Жилищный кодекс. Но прежде УЖКХ должно было перезаключить с каждым из нас договоры и договориться о сроках оплаты. Если меня не устраивает вносить плату до 10-го числа, я могу настоять на том, чтобы был иной срок, к примеру, 15-е.

– А как же быть теперь?

– О факте введения пени наше отделение проинформировало главного федерального инспектора по Мурманской области Владимира Павловича Лосева, он дал указание прокурору города разобраться с этим. Люди, которым с 11 ноября стали начислять пени, хотя у них в договоре с УЖКХ указан другой срок оплаты, могут обращаться в суд.

Татьяна Кузнецова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter