Товарищества не приживутся

11 ноября 2005 в 10:17, Кировск
Некоторые дворовые проезды в последнее время перекрыты тяжелыми железобетонными балками. Они не мешают автомобилистам подъезжать к своим домам, но ограничивают возможность сквозного проезда через дворы. Отношение к преграде двоякое. Многие понимают, что дворовая территория – не автострада. Но кто-то неведомым образом по ночам отодвигает тяжелые балки в сторону...

Рассказывает заместитель директора ЖКУ Наталья Мельникова:

– Проезды мы перегораживали в основном из-за ремонта теплосети. А в доме на улице Мира, 8а, мы сейчас меняем козырьки над подъездами. Установили балки, чтобы ограничить проезд. Но водители стали ездить прямиком через детскую площадку. Пришлось там положить дополнительную балку.

– Многим жителям ваше новшество понравилось. Не дело, когда дети ходят в школу по одной дороге с машинами.

– Когда мы закончим работы, балки придется убрать. Во-первых, они будут мешать расчистке снега. А во-вторых, мы не имеем права самостоятельно принимать решения по ограничению движения транспорта. Это компетенция ГИБДД и городской комиссии.


Как починить все крыши?

– Очень удручают жалобы жильцов, у которых годами текут крыши и панельные швы. Обещали им залатать крышу этим летом, теперь говорят, что сделают в следующем году...

– Да, есть такие проблемы. Причина в том, что у нас очень ветхий жилой фонд. Мы выполняем за лето большой объем работ, но количество крыш и панельных швов, нуждающихся в ремонте, настолько велико, что мы физически не успеваем все сделать. Да еще август и сентябрь были дождливыми. Мы могли бы закупить материалы в нужном количестве, но мало кровельщиков, чтобы все сделать за короткое лето.

– А почему вы не нанимаете подрядчиков?

– Они очень много берут за свои услуги. Нам тогда не хватит средств на другие работы.


Товарищества собственников жилья

– Скажите, пожалуйста, а в Кировске будут проходить собрания жильцов, которые, согласно новому Жилищному кодексу, станут сами выбирать себе обслуживающую организацию?

– Создавать товарищества собственников жилья – право горожан. Но мы не будем инициаторами такого процесса, поскольку считаем, в нашем городе это не приживется. Придут обслуживать жилье дилетанты. Мы не думаем, что у них это получится лучше, чем у нас.


Платная услуга

– Наталья Юрьевна, почему в вашей организации так сложно получить платную услугу? Жилец не только деньги платит, но и носит по кабинетам расчет, который проверяют и согласовывают производственники и бухгалтеры. Почему ваши служащие сами не проводят согласования и не предъявляют к оплате уже выверенные счета?

– Мы стремимся к сокращению затрат. Если возложить дополнительную нагрузку на наших служащих, это приведет к увеличению их численности, а в конечном счете – к удорожанию услуг. Мне кажется, что судить о нашей работе нужно в первую очередь по качеству оказанных услуг. В этой связи хочу заметить, что количество жалоб за последние годы резко сократилось. Особенно это касается работы сантехнического участка.

Галина Свинина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter